Тема урока: «Единицы времени. Год» Цель: Систематизировать знания детей об известных единицах времени: сутки, неделя, месяц, год. Он знает, что вот-вот
Задачи урока : сформировать представление о связи естественных единиц измерения времени «сутки», «неделя» с движением Земли вокруг своей оси и сменой дня и ночи; познакомить детей с древними легендами, объясняющими смену дня и ночи как фантастического действия волшебных существ; расширять способы творческой активности детей - вербальной, изобразительной и др.
Планируемые результаты : уметь по схеме в учебнике дать научное объяснение смены дня и ночи и связать с этим явлением две естественные единицы измерения времени - сутки и неделю.
Ход урока
1. Орг. класса
2. Повторение пройденного
Учитель начинает урок с чтения отрывка из стихотворения Г. Новицкой «Сказка о найденном времени»:
Прислушайся к часам ты:
- Тик-так, тик-так, тик-так, -
Поет веселый гномик
По имени Тик-Так.
Когда сойдутся стрелки,
Он знает, что вот-вот
К нему Румяный Полдень
Поговорить зайдет.
А разбегутся стрелки -
Его разыщет брат,
Веселый Добрый Вечер,
Как много лет назад.
Его сменяя, Полночь
Тихонечко придет,
По имени Тик-Така
Чуть слышно назовет.
Пробудет до рассвета
И убежит опять.
И станет с Добрым Утром
Тогда Тик-Так играть.
А лишь сойдутся стрелки,
И в комнату вот-вот
К Тик-Таку снова Полдень
Поговорить зайдет.
– Ребята, о чем это стихотворение? (О часах, о времени.) На прошлом уроке мы говорили об измерении времени. Давайте проверим, какие единицы измерения времени запомнили. (П)
3. Работа над новым
1).Игра «День-ночь».
– А теперь попробуйте догадаться, о какой единице измерения времени говорится в стихотворении. Кто хочет мне помочь? Нужны четыре помощника.
Вызвавшимся детям учитель дает игровые имена: Утро, Полдень, Вечер, Полночь. Дети берутся за руки. Учитель: «Давайте паре Утро - Полдень мы дадим общее имя - День, а пару Вечер - Полночь назовем Ночь. Какое одно общее имя можно дать всем нашим героям? Как называют время, проходящее от одного восхода солнца до другого? Какая это единица измерения времени? (Сутки.)
2).Работа с учебником.
Учитель предлагает детям, участвующим в сценке, соединиться в хоровод и двигаться кругом по часовой стрелке, при этом немного продвигаясь в сторону. Движение хоровода учитель сопровождает чтением текста первого абзаца со с. 20 учебника.
– С глубокой древности люди искали ответ на вопрос, почему же сменяются день и ночь. Вот, например, какой ответ предлагали древние греки. Прочитаем об этом в учебнике. Учащиеся читают текст мифа на с. 21 учебника. Учитель спрашивает у детей, какие еще волшебные объяснения чередования дня и ночи им известны. Предлагает придумать свои сказочные истории и выполнить задание № 1 на с. 14 рабочей тетради.
4. Физминутка
5. Смена дня и ночи
1) Проблемный вопрос.
– Мы познакомились с фантастическими объяснениями смены дня и ночи. А теперь узнаем, как наука отвечает на этот вопрос. Вот наши помощники заспорили: Девочка считает, что Солнце ходит вокруг Земли и попеременно освещает то одну, то другую ее сторону. А Мальчик говорит, что это Земля вращается вокруг Солнца и потому объяснение Девочки неправильно. Ребята, поднимите руки те, кто согласен с Мальчиком. А кто поддерживает Девочку? Давайте вспомним урок „Мы - жители Вселенной“. Мы тогда познакомились с тем, как устроена Вселенная. И знаем, что раскаленное небесное тело - звезда Солнце - находится в центре, а планеты - холодные небесные тела, в том числе и наша Земля, - вращаются вокруг него. Вот такой небесный танец. Значит, объяснение Девочки, почему происходит смена дня и ночи, неправильно.
2). Работа со статьей учебника.
– На какой стороне горизонта солнце восходит, а на какой заходит? Что такое Северный полюс, Южный полюс?
Чтение текста на с. 20-21 учебника о вращении Земли вокруг воображаемой оси. Предлагает рассмотреть схему в учебнике на с. 20, которая подсказывает правильный ответ на вопрос о причинах смены дня и ночи, и обсуждает ее с детьми.
3).Ролевая игра.
Далее учитель предлагает ученикам попробовать себя в роли Земли и Солнца. На голову одного из желающих надевает бумажный ободок с изображением земного шара. Другой ученик держит в руках включенный фонарик. «Земля» кружится вокруг «Солнца», одновременно вращаясь вокруг своей воображаемой оси.
4).Работа в тетради.
Затем выполняются задания № 2 и № 3 на с. 14-15 рабочей тетради.
– Вот Земля полностью обернулась вокруг своей оси. Сколько времени прошло? (Сутки.) А как называются семь суток вместе? (Неделя.) Хорошо читающий ученик зачитывает текст на с. 22-23 учебника. Учитель предлагает детям назвать дни недели. (Презентация)
– Как по названию узнать, какой из дней недели следует вторым? пятым? четвертым?
Для закрепления знаний о днях недели дети выполняют задание № 4 на с. 15 рабочей тетради.
6. Рефлексия
Учащиеся рассматривают рисунки на с. 22 учебника, обсуждают их, а также вопросы, предлагаемые в рубрике «Подумаем!» на с. 23 учебника.
7. Домашнее задание: теоретический материал на с. 20-23 учебника, задание № 5 на с. 15 рабочей тетради.
Урок 6. МЕСЯЦ И ГОД (с.24-27)
Задачи урока: сформировать представления детей о связи естественных единиц измерения времени «месяц» и «год» с наблюдением людей за движением Луны вокруг Земли, за изменениями в природе от весны до весны, когда Земля делает полный оборот вокруг Солнца; пробуждать в детях интерес к наблюдению за живой и неживой природой: за «жизнью» Луны на ночном небе, за сменой времен года; развивать творческое воображение детей в процессе наблюдения за природой в течение года.
Планируемые результаты : уметь с помощью схемы дать научное объяснение изменению внешнего виды Луны в течение месяца; установить связь между названиями естественного спутника Земли и единицей измерения времени «месяц»; уметь представить единицу измерения времени «год» как последовательность двенадцати месяцев; проявлять творческую активность в создании сказочного образа «месяца» и «года» в виде антропоморфных или зооморфных существ с помощью словесного или изобразительно-прикладного творчества.
Ход урока
1. Орг. класса
2. Повторение пройденного
Фронтальный опрос.
3. Актуализация знаний
Загадка: «Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. Собачка лает, а достать не может». (Месяц.)
– Ребята, что такое „хлеба краюшка“? Кто хочет нарисовать на доске картинку к этой отгадке.
– А еще месяц может быть похож на серп - старинное орудие труда, которым убирали с полей рожь, пшеницу. А теперь сравним: чем по форме похожи и чем различаются краюшка хлеба и серп?» (У них одинаковая округлая с одной стороны форма; но у краюшки вторая сторона прямая, а у серпа внутренняя сторона также округлая, рожки остренькие, весь серп тоненький, а краюшка - более объемная, толстенькая.)
– Вот вам еще загадка: „Сивый жеребец, круглый, как венец, белыми очами на весь мир глядит“. Что это? (Луна.) А теперь вспомним, что такое Луна. (Холодное небесное тело, которое вращается вокруг Земли, спутник Земли.) Кто может сделать на доске рисунок, как Луна „смотрит на весь мир“?
– А теперь вопрос для самых наблюдательных: всегда ли Луна на небе выглядит одинаково, как круглый венец, как шар, как целая круглая буханка хлеба? (Нет. Луна на небе выглядит по-разному: иногда мы видим Луну в форме тонкого серпа, иногда - в виде плотной краюшки хлеба. В том и другом случаях мы называем ее месяцем.)
– Итак, какую видимую форму Луны на небе люди называют словом „месяц“? (Когда Луна видна на небе в форме серпа, краюшки хлеба.) Видите, оказывается, для разной видимой формы Луны на небе люди издавна используют два разных слова. Давайте попробуем разобраться, почему же Луна на небе выглядит по-разному и почему у слова „месяц“ есть второе значение - единица времени, которая состоит из четырех недель».
4. Работа над темой
1). Текст на с. 24-25 учебника.
2). Схема на с. 24-25 учебника.
Физминутка
6. Закрепление
Для закрепления материала дети выполняют задание № 1 на с. 18 рабочей тетради.
Японская сказка о лунном зайце: «Однажды в гости к зайцу зашло божество. Хозяину нечем было угостить высокого гостя. И чтобы не нарушать законов гостеприимства, заяц сам бросился в огонь, решив послужить угощением. Божество, пораженное благородством зайца, выхватило беднягу из огня и забросило на небо. Теперь заяц вечно живет на Луне, служа всем живущим на Земле примером благородства и самоотверженности».
– Правда, в ясную ночь полнолуния можно разглядеть на Луне фигуру, которая может походить на зайца или еще на каких-либо животных или людей. На самом же деле так мы даже невооруженным глазом, без наших помощников - приборов, видим лунные пейзажи - кратеры и возвышенности.
Сербская сказка в обработке С. Маршака «Отчего у месяца нет платья» о чудесных превращениях луны:
План-конспект урока окружающего мира во 2 классе
УМК «Перспектива»
Тема: Сутки и неделя
Целевые установки урока
Предметные результаты:
иметь представление о связи естественных единиц измерения времени – сутки, неделя – с движением Земли вокруг своей оси и сменой дня и ночи;
давать научное объяснение смены дня и ночи, используя схему в учебнике, и связывать с этим явлением две естественные единицы измерения времени – сутки и неделю;
определять количество дней в неделе;
называть дни недели, выстраивать их последовательность.
Метапредметные результаты:
выбирать наиболее привлекательный для себя способ фантастического объяснения смены дня и ночи на основе соответствующих произведений художественного творчества народа своего края (загадки и сказки о Солнце и Луне, о дне и ночи);
моделировать смену дня и ночи с помощью схемы-аппликации;
участвовать в дидактических играх «Сутки», «День-ночь»»
составлять фоторассказ о своей жизни за неделю;
писать рассказ об интересном событии в семье, происходившем в воскресенье;
Личностные результаты:
осознавать образ времени как единства прошлого, настоящего и будущего;
использовать полученные знания о биологических ритмах человека в течение суток и недели для здоровьесбережения.
Оборудование:
У учителя: глобус, фонарик, мультимедийное оборудование, презентация «Сутки - неделя».
У обучающихся: цветные карандаши, ножницы, клей.
Ход урока:
Орг. момент.
Целеполагание. Учитель начинает урок с чтения отрывка из стихотворения Г.Новицкой «Сказка о найденном времени»:
Прислушайся к часам ты:
Тик-так, тик-так, тик – так,-
Поет веселый гномик
По имени Тик-Так.
Когда сойдутся стрелки,
Он знает, что вот-вот
К нему Румяный Полдень
Поговорить зайдет.
А разбегутся стрелки –
Его разыщет брат,
Веселый Добрый Вечер,
Как много лет назад.
Его сменяя, Полночь
Тихонечко придет.
По имени Тик-Така
Чуть слышно назовет.
Пробудет до рассвета
И убежит опять.
И станет с Добрым Утром
Тогда Тик-Так играть.
А лишь сойдутся стрелки.
И в комнату вот-вот
К Тик-Таку снова Полдень
Поговорить зайдет.
Ребята, о чем это стихотворение? (о часах, о времени)
Обычно про время люди говорят…
СЛАЙД № 1
Какие единицы измерения времени вы знаете?
А теперь попробуйте догадаться, о какой единице измерения времени говорится в этом стихотворении. Кто хочет мне помочь? Мне нужны четыре помощника: Утро, Полдень, Вечер, Полночь. Дети берутся за руки.
Давайте паре Утро-Полдень мы дадим общее имя – День, а пару Вечер – Полночь назовем Ночь. Какое одно общее имя можно дать нашим героям? Как называют время, проходящее от одного восхода солнца до другого? Какая это единица времени?


Устный счёт П о з д р а в л я е м Д Р М 2600: З П О 27: : : В Я Е Л 85 – 39 А 36: 4 6

Устный счёт 6 с н а ч а л о м Л 91: 7 Ч 80: 5 С 240: (80: 2) Н 200 – 80: 5 О 56: А 250: 50 м

Устный счёт ч е т в е р т и Ч 78: 13 Р 30: 6 5 В 92: 4 Т 36: 1 – 24 0 И 50: 25 9 Е () : 7


В одном классе учатся 3 мальчика: Чернов, Белов и Рыжов. Однажды Чернов сказал Белову: «Забавно, что один из нас белокурый, другой - брюнет, а третий - рыжий, но при этом ни у кого из нас цвет волос не совпадает с фамилией». В ответ Белов заметил: «Но я не рыжий». Какой цвет волос у каждого из мальчиков? Белов- брюнет Чернов- рыжий Рыжов - белокурый

«ТЫ и твоё здоровье» В кишечнике человека живут более 400 видов полезных бактерий. Они вырабатывают витамины, помогают усваивать пищу, в определённой мере защищают кишечник от вторжения микроорганизмов. При употреблении лекарственных препаратов количество полезных бактерий сокращается в 4 раза. Какое количество полезных бактерий уничтожает человек, принимающий лекарства? Какие эффективные способы лечения гриппа вам известны?





(Сказка – загадка) Вышел старик – годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик – годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз. Махнул старик – годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы. Махнул старик – годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Крестьяне стали жать рожь. Махнул старик – годовик четвёртый раз – и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы. А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев, каждое перо тоже со своим именем. Одна половинка пера белая, другая - чёрная. Махнёт птица раз – станет светлым - светло, махнёт другой – станет темным –темно.







Времена года (4) Месяцы (12) Сутки () Год






Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.) Повернёмся мы с тобой Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) А бывает, что спешат, Словно убежать хотят! (Бег на месте.) Если их не заведут, То они совсем встают.(Дети останавливаются.) А часы идут, идут Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так?Это маятник в часах, Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.) А в часах сидит кукушка, У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.) Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверью, (Приседания.) Стрелки движутся по кругу.


Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели урока :
- Образовательная : уточнить и систематизировать знания детей об известных единицах времени; сутки, неделя, месяц, год; учить преобразовывать единицы времени из мелких в крупные, из крупных в мелкие; учиться пользоваться табелем – календарём; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и
- умение решать задачи по теме; умение рассуждать, наблюдать;
- Развивающая : развивать познавательный интерес, мышление учащихся;
- Воспитательная : воспитывать стремление к здоровому образу жизни, интерес к предмету, бережное отношение ко времени.
Оборудование: компьютер; мультимедиа-проектор; Презентация «Единицы времени. Год»; календари; раздаточный материал для учащихся: карточки для устного счета, математической шифровки, для игры « Машина времени», тесты; музыкальное сопровождение (Приложение 1 ).
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!
– Как вы понимаете ломать голову?
II. Психологический настрой учащихся
Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова:
«Незнающие пусть научатся, а знающие пусть вспомнят ещё раз».
Условия успеха каждого ученика:
- Быть внимательным, самостоятельным.
- Не оставлять вопрос без ответа.
- На выполнение каждого задания затратить минимум времени и максимум усердия.
III. Устный счёт
1. Покажи умение и сноровку. Расшифруй математическую шифровку. Работа в группах.
«Математическая шифровка»
Проверка
1 группа (Слайд 4)
2 группа (Слайд 5)
3 группа (Слайд 6)
Ответ на математическую шифровку (Слайд 7)
2. Задача на смекалку
В одном классе учатся 3 мальчика: Чернов, Белов и Рыжов. Однажды Чернов сказал Белову: «Забавно, что один из нас белокурый, другой – брюнет, а третий – рыжий, но при этом ни у кого из нас цвет волос не совпадает с фамилией». В ответ Белов заметил: «Но я не рыжий». Какой цвет волос у каждого из мальчиков?
3. Задача «Ты и твоё здоровье»
В кишечнике человека живут более 400 видов полезных бактерий.Они вырабатывают витамины, помогают усвоить пищу, в определённой мере защищают кишечник от вторжения микроорганизмов. При употреблении лекарственных препаратов количество полезных бактерий сокращается в 4 раза. Какое количество полезных бактерий уничтожает человек, принимающий лекарства? Какие эффективные способы лечения гриппа вам известны?
Итог устного счёта – Слайд 10
IV. Музыкальная физминутка (зарядка для глаз)
Из коллекции физминуток Галкиной И.А.
Глазки наши, отдохните,
Под ресничками вздремните
А теперь взгляните вдаль (1, 2, 3, 4, 5)
А потом на парту (1, 2, 3, 4, 5)
Посмотрите влево, вправо,
Вверх и вниз
Теперь вперёд
Продолжаем наш урок.
V. Работа над новой темой
1. Изучение времён года
– А время движется вперёд, у нас продолжается
учебный год.
– Какая единица времени прозвучала в строчках?
– Именно о времени, единицах измерения времени
мы сегодня поговорим
– Тема нашего урока: Единицы времени – год.
– Когда начинается и заканчивается учебный год у
школьников? (Сентябрь – май)
– Как долго он длится? (9 месяцев)
.
– А что такое год вообще? В этом нам поможет
разобраться сказка В. Даля «Старик-годовик» и
календарь.
– Что же такое год? (Работа по содержанию и с
календарём).
– Какой секрет заключён в сказке – загадке?
– На какие 4 временных промежутка можно
разбить год? (4 времени года)
– Перечислите
времена года
Слайды 15-18
– Назовите по календарю зимние месяцы, весенние, летние, осенние? (Такое деление месяцев на сезоны условное, т.к. новое время года начинается постепенно, плавно, а не строго в начале месяца)
– Назовите месяцы по порядку.
– Вы, наверное, знаете, что каждый месяц содержит
определённое количество дней, которые
собираются в год.
– Посмотрите в календарь и скажите, сколько
месяцев содержат 30 дней? 31 день?
– А какой месяц не имеет постоянного количества
дней? (Февраль).
– А от чего это зависит? (От того високосный
этот год или нет).
– Если сложить все дни по месяцам, то получится
365 (366)дней.
1 месяц = 30 или 31 или 28 (29) дней.
1 год = 365 (366) дней
– В обычной жизни мы чаще всего отсчитываем
время неделями, т.е. люди
придумали делить месяц на недели, а в каждую
неделю включили 7 дней.
– А теперь попробуйте разделить неделю на
более мелкие единицы измерения? (Сутки)
– Вы слышали такую пословицу: «День да ночь –
сутки прочь?»
– Что вы поняли о сутках из этой пословицы? (Сутки
прошли, если прошли день и ночь)
– Но отсчитывать время днём и ночью можно только
в жизненных ситуациях, а если речь идёт о
математической точности, то здесь нужен
специальный прибор, который измеряет время.
– Этот прибор мы называем… (часы)
– Существует много различных видов и
разновидностей часов, но у всех одна задача: они
отсчитывают время.
– Так вот если отмерять сутки по часам, то
длительность суток равна 24 часам.
– Сколько в месяце суток?
– Сосчитайте, сколько в году суток? Год, когда в
феврале 29 суток, называют високосным. Предыдущий
был в 2008 году. Когда будет следующий, если они
повторяются через 4 года.
– И вот так часы, постепенно отсчитывая часы,
сутки, недели, месяцы, сезоны отсчитывают сначала
год, другой и так далее. Время не стоит на месте,
оно уходит, и если вы его не будете беречь, то у
вас получится как у героев сказки о
потерянном времени.
VI. Первичное закрепление
– Ребята, есть, конечно, и другие единицы измерения времени – и большие, и меньшие, но мы с вами должны пока подытожить всё, что вспомнили сегодня о времени.
2. Работа по календарю
– Вспомните, какие дни в каждом месяце вы
любите больше всего? (Выходные)
– Как они обозначены в календаре? (Красным
цветом)
– Обведите все выходные января. Сколько их
получилось? (9)
– А теперь обведите все выходные и скажите, какой
месяц будет содержать больше всего выходных? (Май
и август)
– А ещё вы любите праздники. Найдите по календарю
все государственные праздники и обведите их
красным цветом.
- 1 января
- 7 января
- 23 февраля
- 8 марта
- 1 мая
- 9 мая
- 12 июня
- 4 ноября (День народного единства)
– И важный для каждого из вас – День вашего рождения.
3. Работа по учебнику
– Давайте теперь отправимся в вашу любимую пору – летние каникулы.
Чтение задачи
XII. Игра «Машина времени»
– А сейчас мы с вами немного поиграем, но прежде мы с вами должны узнатьестественно – научное определение временных понятий.
Приложение 3 (Работа по карточкам)
Задание: Расположите эти названия временных понятий в порядке, возрастания узнав естественнонаучное определение.
Слайд 25
Слайд 26
– Какие из этих единиц времени являются:
– космическими (природными)?
– созданными человеком?
Космическое время: год, месяц, сутки.
Создал человек: век, час, неделя, секунда, минута.
XIII. Музыкальная физминутка «Часики»
IX. Закрепление изученного
1. «Расшифруйте пословицы и поговорки» Перевод
именованных чисел.
Расшифруйте пословицы и поговорки, заменяя на
более крупные единицы времени.
–
Ребята, запишите все переводы
именованных чисел.
– Какое действие выполняем, переводя
именованное число в более крупную единицу?
– Какое действие выполняем, переводя
именованное число в более мелкую единицу?
– Как вы понимаете данные пословицы? Какие из
них будут полезны всем школьникам?
2. Тест «Единицы времени» под музыкальное сопровождение Слайд 29
Приложение 4 (Вариант 1)
Приложение 5 (Вариант 2)
X. Подведение итогов урока
Взаимопроверка в парах «Оцени работу друга»
XI. Это интересно
Из «Книги рекордов Гиннесса». Перевод именованных чисел.
Много интересных фактов занесено в «Книгу рекордов Гиннесса». Познакомьтесь с некоторыми из них. Переведите в другую единицу измерения времени выделенные именованные числа:
Перефразируя наш сегодняшний эпиграф урока, я думаю, можно сказать:
XII. Рефлексия
(Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им подходят к окончанию урока)
- Урок полезен, всё понятно.
- Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
- Ещё придётся потрудиться.
- Да, трудно всё-таки учиться.
XIII. Задание на дом
– Подберите интересные факты о временных данных из жизни растений или животных, придумайте задачу для одноклассников.
Литература:
1. Сказка В. Даля «Старик-годовик»
2. «Книга рекордов Гиннесса» http://guinness.h12.ru/rez_sko.htm
3. Флэшки – часы http://runet2010.narod.ru/clock.html
4. Музыкальная физминутка (зарядка для глаз) Из
коллекции физминуток Галкиной И.А.
5. П.Чайковский «Времена года»
6. М.В.Стадник – фрагмент «Единицы времени,
соотношения между ними»
7. Математика 4 класс. Часть 1. М.И. Моро.
