Непосредственно образовательная деятельность по ЗКР "Тигрёнок Рома" для подготовительной группы. Картотека игр на развитие звуковой культуры речи (подготовительная группа) Звуковая культура речи в подготовительной

Желябина Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МАДОУЦРР №8
Населённый пункт: г. Курганинск Краснодарского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД "Звуковая культура речи" (подготовительная к школе группа)
Дата публикации: 12.02.2017
Раздел: дошкольное образование

Цель: Развивать фонематический и речевой слух.

Программные задачи: учить детей подбирать схемы слов к картинкам, производя

буквенный анализ; продолжать учить детей выделять и называть общий звук в

словах; закрепить умение делить слова на слоги; развивать умение произносить

фразы в разном темпе; упражнять детей в произношении слов, меняя силу голоса.

Воспитывать доброжелательность, самостоятельность, инициативность,

ответственность.

Предварительная работа: знакомство со звуками, игры на нахождение звука в

словах, придумывание слов с определенным звуком; рассматривание

иллюстрированных азбук; работа с раскрасками; заучивание четверостиший на

определенную букву.

Оборудование: различные картинки; интерактивная доска; презентации: «Первый

звук », «Составь слово», «Схемы к словам-картинкам на звук К»; музыкальные

инструменты; мяч; конверт с письмом, посылка.

Психогимнастика. Дети, давайте поздороваемся с гостями. Мы говорим

здравствуйте, что мы этим желаем людям? (ответы детей)

А сейчас мы с вами сделаем глубокий вдох – вдохнем радость, хорошее

настроение, удачу, а выдохнем разочарование, неуверенность, плохое настроение,

уныние. И так у нас с вами хорошее настроение и мы с улыбкой принимаемся за

Организационный момент.

Ребята, вы знаете, я сегодня в почтовом ящике детского сада нашла письмо.

Оно адресовано детям подготовительной к школе группы, то есть нам, от старичка

– звуковичка, поэтому мы можем смело его прочитать.

(Распечатывают и читают письмо)

«Здравствуйте, ребята подготовительной к школе группы.

Пишет вам старичок – звуковичок. Я знаю, что вы скоро пойдете в школу. Как у

вас состоят дела со звуками и буквами? Хотел бы проверить ваши знания. Я

надеюсь, что вы готовы пройти испытания…

Я посылаю вам задания, если все выполните, вас ждет сюрприз.

Задания получите у воспитателя.

Я желаю вам успехов.

С уважением старичок-звуковичок.»

Основная часть

Воспитатель . Ну, ребята, как вы готовы выполнить задания?(ответы

детей). Ну тогда приступим. И так первое задание.

«Определи первый звук в словах и назови букву».(презентация. 1слайд –

картинки: наушники, нитки, носки, Незнайка.2 слайд – облако, окна, ослик, осы. 3

слайд – Кот, курица, корзина, конфеты. 4 слайд – солнышко, стул, слон, сосиски.

5 слайд – абрикос, апельсин, арбуз, аист. 6 слайд – тигр, тетрадь, тарелка,

А кто знает стихотворение про буквы?(Н .На букве Н я как на лесенке, сижу и

распеваю песенки. О . Посмотри на колесо – и увидишь букву О.

К. Птичка клюв открыла, буквой К, нас удивила. С . Села мышка в уголок, съела

бублика кусок. А – начала алфавита, тем она и знаменита. А узнать ее легко –

ноги ставит широко. Т топорик у туриста. По горам идет он быстр) . Молодцы,

Воспитатель. А вот второе задание. Надо разделить слова на слоги.

Делить будем при помощи музыкальных инструментов. (На столе лежат

перевернутые картинки: зонтик, попугай, клей, трамвай, кораблик, перчатки,

мышь, брюки, лошади, лиса; и музыкальные инструменты: металлофон, бубен,

маракасы, погремушки.) Надо взять одну картинку назвать предмет,

изображенный на ней, выбрать музыкальный инструмент и при его помощи

отстучать слово. (выполнение задания детьми)

И это задание выполнено.

Воспитатель. Надо произнести фразу в разном темпе. Сначала в

умеренном, а затем как можно быстрее, но постараться четко произносить слова.

(У Сени и Сани сом с усами… Ежу на ужин жук не нужен).

Молодцы, получилось неплохо.

Воспитатель. Следующее задание «Продолжи слово» (с мячом) Я

произношу первый слог, и бросаю мяч ребенку. Он называет двусложное слово,

которое начинается с этого слога и бросает мяч обратно: ма - , па-; ла- ли-; кни-;

жа-; ут-; ру-; но-; за-; лу-; мы-; шор-;де-; пу-…

Воспитатель. Упражнение «Составь слово» (презентация)

1 слайд – картинки: лодка, утка, кукла. ЛУК (последняя появляется по щелчку,

если правильно составили слово) . 2 слайд – морковь, апельсин, кресло. МАК

появляется по щелчку. 3 слайд – дыня, осы, машина. ДОМ появляется также. 4

слайд- кастрюля, иголка, телевизор. КИТ появляется также. 5 слайд – улитка,

хлеб, облако. УХО появляется также. 6 слайд – Нюша, окна, свеча. НОС

появляется также.

Ребенок не только называет полученное слово, но и объясняет, как он его

составил.

Воспитатель. А сейчас очень сложное задание. Надо подобрать к

картинкам схемы слов. Давайте рассмотрим картинки: яблоко, клубок, кот, сок,

волк, белка. Какой общий звук и буква есть во всех этих словах. Определяем

место положение звука К.

На экране появляются по очереди схемы:

к_ _; _ _ к; к _ _ _ _ к; _ _ _ к; _ _ _ к _ ; _ _ _ _ к _.

И это задание вы выполнили.

Воспитатель. И последнее задание. На столе лежат картинки, возьмите по

одной и послушайте задание. Надо произнести название картинки с разной силой

Ну, ребята, вы молодцы!

Заданий больше нет.

Рефлексия.

Как вы думаете, мы справились с заданием?

А что для вас было самым интересным?

Входит дворник и приносит посылку для детей подготовительной группы.

Дети открывают ее, там находятся витамины, пластилин и буквы для

раскрашивания. Дети продолжили работу в изодеятельности (лепили буквы,

раскрашивали, вырезали и составляли композиции)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад № 8 г. Курганинска

Совместная образовательная

деятельность

по звуковой культуре речи

(для детей подготовительной

к школе группы)

Воспитатель первой квалификационной категории

Татьяна Викторовна Желябина.

Петрова Анна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад ""Солнышко""
Населённый пункт: п. Спирово,Тверская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте"
Дата публикации: 13.03.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД в подготовительной группе ДОУ.

Тема: Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте.

Цель : Совершенствовать фонематическое восприятие детей. Формировать

умение делить слова на части.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать умение:

Выделять часто встречающийся в словах звук;

В звуковом анализе слова; в образовании новых слов (фонематический слух);

В названии слова по определенному фонематическому признаку;

В умении изменять звуковой состав слова;

Закреплять знания детей о твердых и мягких согласных;

Закреплять умение детей определять наличие и место заданного звука в слове;

Развивающие:

Развивать фонематический слух; коммуникативные способности детей;

Развивать связную речь; внимание, мышление;

Развивать умение выполнять индивидуальную работу и работу в коллективе.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к работе со словами и звуками, умение слушать друг

друга, дополнять тактично ответы товарищей по необходимости;

Воспитывать интерес и любовь к родному языку;

Воспитывать интерес к школе.

Образовательная область: речевое развитие

Интеграция ОО с учётом ФГОС: познавательное развитие, художественно-

эстетическое развитие.

Оборудование:

Предполагаемый результат:

Имеют представление о мягких и твердых согласных;

Умело применяют свои знания по освоению грамоты;

Активно взаимодействуют со сверстниками;

Выполняют индивидуальные и коллективные задания.

Методические приемы:

Игровая ситуация;

Беседа – диалог;

Физкультминутка; дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз;

Дыхательная гимнастика;

Деятельность детей;

Подведение итогов.

Этапы работы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

Организационный

момент – 1 мин.

Мотивирующее начало –

правила поведения на

занятиях

Ребята, посмотрите,

сколько к нам пришло

гостей. Давайте

поздороваемся и улыбнемся.

Гости у нас оказались не

случайно – ведь очень скоро

вы станете школьниками и

наши гости хотели бы

узнать, чему вы научились

на занятиях по обучению

Предлагаю вспомнить наши

правила поведения на

громко не говорим, если

один говорит –другие

слушают, не перебивают,

если знаешь ответ на вопрос

Подними руку и т.д.

Ребята, чтобы мы с вами

хорошо говорили, что мы

должны выполнять?

Жил-был во рту веселый

язычок,

С ним познакомлю тебя я

дружок.

Каждое утро язык

просыпался,

Весело всем, широко

улыбался.

(губы в широкой улыбке,

верхние и нижние зубы

Окна открыв, он

проветривал дом,

(открывать и закрывать рот)

Сладкие трубочки ел за

столом.

(губы тянутся вперед)

Дети стоят в кругу

Приветствуют гостей.

Дети вспоминают:

Проблемная ситуация

Очень любил язычок печь

блины.

(широкий язык лежит на

верхней губе, рот открыт)

Мог он еще стать острее

(рот открыт, узкий язык

вытянут вперед)

С горки пошел язычок

покататься

(рот открыт, кончик языка

упереть за нижние зубы,

спинка языка приподнята)

Любит наш язычок

развлекаться!

Ребята, нам в сад сегодня

принесли письмо. Оно

адресовано детям

подготовительной группы,

то есть нам, поэтому мы

Читаю письмо:

«Здравствуйте ребята

подготовительной к школе

группы. Пишет Вам

Незнайка.

Я попал в страну «Умников

и умниц». Царица Грамота

вручила мне конверт с

заданиями, которые я не

смог выполнить. Помогите

мне, пожалуйста, выполнить

задания!»

Ну что, ребята, поможем

Незнайке?

Но для того, чтобы

Незнайка все понял, мы

будем говорить громко,

отчетливо, ясно,

произносить и выговаривать

каждое слово. Согласны?

Для этого мы поработаем

Дети отвечают, что

согласны.

Дыхательная гимнастика

над своим дыханием.

Раздаю детям снежинки.

Ребята, возьмите снежинку

за нитку и поднимите ее на

уровне рта (показываю как).

представьте, что подул

сильный ветер, закружились

снежинки, ветер затих.

(Смотрю, чтобы у всех

детей получилось).

Дети берут снежинки,

дуют на снежинки

Основная часть

Практическая работа –

Повторение (мягкий и

твердый согласный звук)

Задание 1. Угадай-ка

(звук «з» и «зь»)

Много звуков есть на свете:

шелест листьев, плеск воды.

А еще есть звуки речи. Мы

их точно знать должны.

Звуки четко произносим,

слушаем внимательно.

Будем четко говорить, будем

мы старательными.

Ребята, о чем говорится в

стихотворении?

Давайте вспомним, как

называются звуки, которые

во рту встречают преграды?

Какие бывают согласные

Какими фишками мы их

обозначаем?

Молодцы, ребята! Давайте

выполнять задания!

Ребята, отгадайте загадки и

определите с какого звука

начинается слово: с

твердого или мягкого, и

поднимите

соответствующую фишку.

(на экране картинки с

изображением предметов со

О звуках.

Согласные звуки.

Твердые и мягкие

Твердые согласные –

синими фишками;

Мягкие согласные –

зелеными фишками.

Дети отгадывают

загадки и поднимают

синие или зеленые

звуком «з» и «зь».

1.Холодной вьюгой

налетела,

Деревья в белое одела,

Стоит холодная погода.

Какое это время года?

2.Это что за зверь лесной

И стоит среди травы -

Уши больше головы. (Заяц)

3.Кто длиннее, чем чулок?

У кого ни рук, ни ног?

Кожа, словно чешуя.

По земле ползет...(змея).

4.У этой лошадки

Одёжка в полоску.

Похожа одёжка её

На матроску.

5.Кто не лает, не кусает

А в дом не пускает? (Замок)

6.Ягода приятная,

Очень ароматная.

Ты под кустик загляни-ка,

Там краснеет…(Земляника)

7. Себя он раскрывает,

Тебя он закрывает.

Только дождичек пройдет –

Сделает наоборот. (Зонт)

8. Когда мы едим - они

работают,

Когда не едим - они

отдыхают.

Не будем их чистить -

Они заболят. (Зубы)

Задание 2 . «Назови

Задание 3. «Сколько

(деление слова на части

Физкультминутка

«Веселый снеговик»

Задание 4 (определять

наличие и место звука в

Задание 5. Выложи букву

с которой начинается

имя Незнайки.

Ребята, я буду бросать

мячик каждому из вас и

называть звук. Вы будете

ловить мяч, называть слова,

которые начинаются на

заданный звук.

Ребята, вы уже умеете

делить слова на части

Сейчас вы будете

произносить слова, которые

изображены на карточках и

определять количество

Ребята, определите,

пожалуйста, место звука «р»

в словах: ракета, рак,

карандаш, краб, крот, топор,

тигр, шар, куртка, сыр.

Ребята, выложите букву, с

которой начинается имя

Незнайки из фасоли.

Дети, встают в круг,

ловят мяч и называют

слова на заданные

Дети стоят вокруг

Определяют

количество слогов в

Дети выполняют

движение под музыку.

Дети работают за

столами со схемами и

фишками, определяют

место звука «р» в

Дети сидят за

выкладывают букву

6. Гимнастика для глаз

«Снежинка»

Задание 6. (умение

менять звуковой состав

Задание 8. «Назови и

раскрась»

Ребята, а сейчас нам с вами

предстоит выполнить очень

трудное задание: надо

догадаться, что случилось

со словом?

Соль-моль;

Ребята, назовите только те

предметы, названия

которых начинаются со

Дети под музыку

выполняют

гимнастику.

Дети слушают и

отвечают.

Если заменить одну

букву на другую

слово меняется.

звук «с» заменили на

Дети сидят за

столами, выполняют

Заключительная часть

Выделение основного в

проведенном занятии 2-

Анализ проделанной

работы, подведение

итогов 2-3 мин

Рефлексия

Ребята, как вы считаете,

мы справились с заданиями?

Какие задания мы сегодня

выполняли?

Как вы думаете, ребята,

помогли мы Незнайке

Спасибо, мне очень

понравилось, как вы сегодня

занимались.

Сегодня мы с вами

говорили о мягком и

твердом звуке «з»

Определяли позицию

звука «р» в словах

Повторили понятие

часть слова (слог)

Сюрпризный момент

Дарит детям раскраски с

изображением друзей

Картотека дидактических игр и упражнений для детей старшего дошкольного возраста Дид. игра «Магазин» Дид. игра «Закончи слово» Цель: Продолжать учить детей определять первый звук слова. Цель: Развивать умение детей делить слова на слоги. Ход: Воспитатель – продавец, дети – покупатели. Продавец отпускает товар в том случае, если покупатель правильно называет первый звук в слове, которое обозначает нужный предмет. Ход: Дети стоят в кругу. Педагог с мячом в центре: «Дети, сейчас вы будете заканчивать начатое мною слово. Я брошу мяч любому из вас и назову начало слова, а вы должны бросить мне мяч обратно и сказать его конец (кош – ка, гла – за) . Дид. игра «Звуковое лото» Цель: Учить детей находить слово с нужным звуком из заданного ряда слов. Ход: Детям раздаются карты лото с картинками и маленькие пустые карточки. Ведущий называет звук и спрашивает у игроков: «У кого есть слово со звуком … .? Не обязательно, чтобы этот звук был в начале слова, он может стоять и в конце, и в середине». Дети отвечают и закрывают картинку с правильно найденным звуком карточкой. Дид. игра «Угадай слово» Цель: Развивать умение детей делить слова на слоги. Ход: Педагог предлагает детям отгадать слова, при этом отстукивает 2 раза. Дети подбирают слова с заданным количеством слогов. За правильный ответ ребенок получает фишку. Дид. игра «Путешествие в страну звуков» 1 вариант Цель: Развивать фонематический слух. Ход: Ведущий отбирает 3 таблички с буквами, которые вставляет в прорези вагонов, и 9 картинок с изображениями животных, объясняя детям: «Прибыл поезд для зверей и птиц. В нем 3 вагона, Каждое животное может ехать только в определенном вагоне. В первом вагоне поедут животные в названии которых есть звук [т] и т. д. Задания можно менять. 2 вариант Цель: Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, развивать фонематический слух. Ход: Ведущий вставляет в прорези в вагонах таблички с кружками (3, 4, 5). Раздает детям картинки и предлагает отобрать пассажиров, ориентируясь на количество звуков в слове. Дети по очереди отчетливо называют животное, выделяя каждый звук, считают звуки и кладут картинку на окно соответствующего вагона. 3 вариант Цель: Продолжать учить детей делить слова на слоги. Ход: В прорези вагонов вставляются таблички с одним, двумя, тремя прямоугольниками. В первом вагоне должны ехать животные, названия которых состоят из одного слога, во втором вагоне животные, названия которых состоят из двух слогов и т. д. Дид. игра «Автобус» Дид. игра «Подними нужную карточку» Цель: Развивать фонематический слух детей. Цель: Учить детей различать гласные и согласные звуки. Ход: Дети сидят на стульях, педагог раздает им игрушки (картинки). Едет большая машина. Дети должны положить в нее такие игрушки, в названии которых есть изучаемый звук. Если игрушки собраны неправильно, автобус не трогается с места. Дид. игра «Ворота» Цель: Упражнять детей в различении гласных и согласных звуков. Ход: Воспитатель называет звуки, если это согласный звук – руки на столе вместе (есть преграда). Если гласный звук – дети ставят руки на локти (нет преграды) . Ход: Педагог произносит звук, а дети на слух определяют гласный это звук или согласный (твердый, мягкий). Дети поднимают карточку того цвета, каким обозначают этот звук. Дид. игра «Слова – друзья» Цель: Учить детей подбирать близкие по звучанию слова. Ход: Воспитатель приводит пример схожего звучания слов (кошка – ложка). Затем он произносит одно слово и предлагает детям самим подобрать к нему другие слова, близкие по звучанию (пушка – игрушка, сушка, лягушка и другие) . Дид. игра «Звуковые часы» Цель: Учить детей измерять длину слов. Ход: Педагог, установив стрелку напротив картинки, предлагает определить хлопками количество слогов в слове. Дид. игра «Найди общий звук» Цель: Развивать фонематический слух детей. Ход: Воспитатель предлагает детям посмотреть на картинки определить один и тот же звук, встречающийся во всех этих словах. Дид. игра «Назови звук» Цель: Развивать фонематический слух детей. Ход: Педагог называет различные слова с интонационным выделением одного звука. Ребенок, поймавший мяч, называет выделенный звук и перебрасывает мяч воспитателю. Дид. игра «Вспомни слово, начинающееся с гласного (согласного) звука» Цель: Упражнять детей в различении гласных и согласных звуков. Ход: Дети делятся на 2 группы, называют слова с заданного звука. Педагог откладывает счетный материал. Выигрывает та группа детей у которой будет больше фишек. Дид. игра «Цветочки – лепесточки» Цель: Учить детей различать гласные и согласные звуки. Ход: Воспитатель называет звук. Дети поднимают цветок нужного цвета (синего, зеленого или красного) . Дид. игра «Третий лишний» Дид. игра «Братцы – акробаты» Цель: Продолжать учить детей определять первый звук в слове, различать твердые и мягкие согласные звуки. Цель: Учить детей различать твердые и мягкие согласные звуки. Ход: Педагог выкладывает карточку, на которой изображены 3 предмета. Дети определяют первый звук в каждом слове. Находят отличия (сено, сало, сом) . Дид. игра «Найди ошибку» Цель: Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов, учить группировать слова начинающиеся с одного и того же звука. Ход: Педагог предлагает посмотреть на карточку, на которой изображены 3 предмета. Дети определяют первый звук в каждом слове. Среди 3-х предметов находят лишний, начинающийся с другого звука (сом, сова, рука) . Ход: Воспитатель называет твердый согласный звук, при этом кидает мяч ребенку. Поймавший мяч, ребенок называет мягкий согласный звук и кидает воспитателю мяч. Дид. игра «Назови слова» Цель: Продолжать учить детей называть слова с заданным звуком. Ход: Воспитатель предлагает детям назвать слова с определенным звуком. За каждый правильный ответ дети получают фишки. Дид. игра «Кто придумает конец, то и будет молодец». Цель: Развивать речевое внимание и речевой слух детей. Ход: Воспитатель предлагает детям закончить фразу. Я не бегаю к врачу, Я сама его (лечу) . Мы не ели, мы не пили, Бабу снежную (лепили) . Как у нашей дочки Солнце светит очень ярко, Розовые (щечки) . Бегемоту стало (жарко) . Солнце светит очень ярко, Вдруг небо тучей затянуло, Бегемоту стало (жарко) . Из тучи молния (сверкнула) . А рядом бегемотики Я сегодня утром рано Схватились за (животики) . Умывалась из под (крана) . А слониха вся дрожа, Наша старшая сестра Так и села на (ежа) . Вяжет с самого (утра) . Мы с Тамарой ходим парой, Санитары мы с (Тамарой) . Дид. игра «Назови последний звук слова» Цель: Развивать фонематический слух детей. Дид. игра «Найди домик 1» Ход: Воспитатель по очереди вызывает детей, показывает картинки. Вызванный ребенок называет предмет, выделяя при этом последний звук и произносит его изолированно (шаррр – звук [р]) . Цель: Учить детей различать гласные и согласные звуки. Дид. игра «Найди пару» Цель: Развивать фонематический слух детей. Ход: Воспитатель каждому ребенку дает одну предметную картинку, остальные кладет на стол. По сигналу: «Найди пару» дети находят предмет, название которого начинается с того же звука, что и у них (сумка – солнце) Ход: Воспитатель каждому ребенку дает предметную картинку с животным. По сигналу воспитателя: «Найди свой домик» каждый ребенок кладет свою картинку в дом определенного цвета. Если первый звук твердый согласный, то картинку кладет в синий звук, мягкий согласный – зеленый домик, гласный звук – красный домик.

Цели: Развивать умение детей дифференцировать звуки Т-Т’, Д-Д’; соотносить звук с соответствующей буквой; обогащать словарь детей; Развивать фонематический слух. Развивать мелкую моторику пальцев. Воспитывать умение контролировать себя в процессе выполнения задания. Закреплять умение детей раскатывать пластилиновый жгут, правильно выкладывать конфигурацию буквы.

Предварительная работа : чтение стихотворений, разгадывания загадок, рассматривание картинок, беседа.

Оборудование: картинки со звуками Т-Т’, Д-Д’; буквы Т-Д, и обозначение к ним; материал для выкладывания схем слов; мультимедийноя доска, слоговые домики на каждого ребёнка, подносы, стеки, пластилин (зелёный, синий) дощечки.

1.В хождение в тему . (Дети заходят и здороваются с гостями. На мультимедийной доске изображены картинки на звук [д]-[д, ] (дом, дорога, дым, дерево, диван, дятел, дверь) и картинки на звуки [т]-[т, ] (таракан, тыква, труба, топор, троллейбус, телефон, тетрадь, теплица, тёрка).

Воспитатель : Ребята, я загадаю вам загадки, а вы мне назовете отгадку. Воспитатель загадывает загадки: Загадки Она идёт между сёл и полей,

а люди все идут по ней.

Я мохнатый, я кудлатый, Замечательный дружище,

Деревянная ручища,

Да железный обушок,

Закалённый гребешок.

Он у плотника в почёте —

Каждый день с ним на работе. (Топор)

Я зимой над каждой хатой,

Над пожаром и заводом,

Над костром и пароходом, не бывает без огня (Дым)

Но нигде, нигде меня Овсом не кормят,

Кнутом не гонят,

А как пашет —

Семь плугов тащит. (Трактор)

Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

В нём живёт моя родня,

Мне без неё не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Мой кров, родимый, тёплый … (дом)

Я удобный, очень мягкий

Вам не трудно угадать, -

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать.

Кто в дом ни идёт,

Меня за руку берёт. (Дверь)

Cпозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам Ходят классные дома. (Трамвай)

До чего ж толста она,

В огороде всем видна.

Любит солнце и простор, Может влезть и на забор. Удивляется народ Ой, какой большой живот. (Тыква)

Рыжий, да не конь,

Рогат, да не баран,

Дома его не любят

И на базаре не купят.

(Таракан)

Стоит черепаха - стальная рубаха,

Враг в овраг - да еще где враг.

  1. Характерстика звуков

Воспитатель: Ребята, давайте произнесём слова-отгадки и послушаем, какие одинаковые звуки слышаться в этих словах.

(Дети произносят слова)

Дети : В стих словах слышаться звуки [д]-[д, ], [т]-[т, ].

Воспитатель: Правильно ребята. А какие это звуки?

Дети: Согласные. Воспитатель: Правильно согласные. Чем отличается звуки [д] и [ д’] и звуки [т], [т’]. Дети: Звуки [ д], [т] - твёрдые согласные, а звук [д’] и [т’] - мягкие согласные. Воспитатель: Правильно, молодцы. Назовите слова с твёрдым согласным звуком «д»?

Дети: Дом, дорога, дым. Воспитатель: Правильно. Теперь назовите слова с мягким согласным звуком «дь» Дети: Диван, дятел, дерево. Воспитатель: Правильно, молодцы. Скажите, каким цветом мы изображаем твёрдые согласные звуки. Дети: Синим. Воспитатель: Правильно. Каким цветом мы изображаем мягкие согласные звуки.

Дети: Зелёным. Воспитатель : Правильно ребята. Работа над звонким и глухим звуком. Воспитатель: Давайте мы проверим, какой же у нас звук [д]. Давайте положим ладонь на горлышко и произнесем звук «д». Теперь звук [д’]. Голос есть, значит, звук?

Дети: звуки [д]-[д ’ ], звонкие.

Воспитатель: правильно. Воспитатель: Ребята, а теперь давайте проверим звук «т». Также кладём ладошку на горлышко и проверим. Голоса нет, значит, какой это звук?

Дети: Глухой.

3.Звуковой анализ слова. Воспитатель: Ребята, послушайте ещё раз загадку. И давайте мы с вами запишем отгадку с помощью звуков. Хорошо. Дети: Хорошо.

Воспитатель загадывает загадку про «дом».

В нём живёт моя родня,

Мне без неё не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду, К нему дорогу не забуду. Мой кров, родимый, тёплый … (ДОМ) Дети: Это дом. Воспитатель: Правильно это дом, а теперь давайте выложим слово отгадку с помощью цветных квадратов.

Работа над звуко-буквенным анализом слова «дом»

(Дети работают за столами с раздаточным материалом).

(Воспитатель вызывает одного ребенка к фланелеграфу).

Ребенок выкладывает слово «дом» схематично и дает характеристику звуков: первый звук в слове «дом» - [д] он согласный, твердый, звонкий, второй звук [о] он гласный, третий звук [м] он согласный, твёрдый)

Воспитатель: Правильно молодец.

Физкультминутка. Дождь! Дождь! Надо нам

Расходиться по домам! (шагаем на месте)

Гром! Гром, как из пушек.

Нынче праздник для лягушек. (прыжки на месте)

Град! Град! Сыплет град

Все под крышами сидят. (хлопки в ладоши)

Только мой братишка в луже

Ловит рыбу нам на ужин. (шагаем на месте)

4.Знакомство с буквой

Воспитатель: Ребята, звуки мы с вами всегда слышим? Мы с вами можем увидеть звук? Дети: Нет, не можем. Воспитатель: Правильно. Но для того чтобы увидеть звук его надо превратить в букву. Ребята, а вы знаете, как это сделать? Дети: Звук нужно сфотографировать. Воспитатель: А вы взяли с собой фотоаппараты. Дети: Да. Воспитатель: Молодцы. Давайте приготовим наши фотоаппараты и сфотографируем с начало звук [д]-[д’] потом звук [т]-[т"]. Воспитатель: выставляет буквы Д и Т) и объясняет, что звуки при письме обозначаются буквами. Каждая буква имеет свое имя. Воспитатель: Ребята, кто знает стихотворения про буквы? (Данила К. Настя П. Читают стихотворения про буквы.)

Дело в том мои друзья,

Что без Д, никак нельзя,

Дима, Даша и друзья,

Построить Дом без Д нельзя!

ЛюбиТ буква Т Трезвон -

Танцы, ТракТор, Телефон…

А поТом, чуТь сТанеТ Тише,

Тортом угостит деТишек.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь мы немного поиграем и проверим вашу сообразительность.

Игра «Покажи букву»

Воспитатель: Проверим, какие вы внимательные. Послушайте слова и поднимите карточку с буквой Д или Т, соответствующую звукам в словах: добыча, хвост, дерево, полёт, туча, дупло, трава, гнездо, книга, мышь, ручка. Воспитатель: Почему вы не подняли корточки с буквами при названии слов книга, мышь, ручка? Дети: В этих словах нет звуков [Д] и [Т]. Воспитатель: молодцы.

5.Работа со слоговыми домиками.

Используется техника рисования пластилиновыми жгутиками. Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, могут ли согласные: твёрдые и мягкие дружить с гласными. А как это происходит мы с вами увидим, заселив наши буквы Д и Т в слоговые домики. Проходите и садитесь за столы. Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат слоговые домики и лежит пластилин. Сегодня мы с вами будем рисовать буквы пластилиновыми жгутиками. Воспитатель: Но сначала давайте вспомним технику рисования пластилиновыми жгутиками. Сначала нам нужно отрезать кусочек пластилина от целого куска. Затем надо разогреть маленький кусок пластилина в руках, когда пластилин стал очень мягкий нужно раскатать небольшой жгутик между ладонями. Когда жгутик готов мы кладём его на специальную дощечку и продолжаем раскатывать уже верхними или средними подушечками пальцев. Затем когда жгутик стал достаточно тонкий мы начинаем накладывать его на контур нашей буквы, не прижимая пальцами по длине, посмотрите, как это делаю я. Теперь начинаем работать самостоятельно.

(Самостоятельная работа детей, помощь воспитателя) Воспитатель: Ребята, заканчиваем работу. Какие вы молодцы получилось очень красиво и необычно, правда. Вам нравится? Дети: Очень. Воспитатель: Молодцы. Назовите, с какими гласными подружилась буква Т и Д. (Чтение слогов).

Воспитатель: Молодцы ребята.

Рефлексия:

С какими звуками мы познакомились?

Чем различаются звуки [ Д-Д’ ] и [ Т-Т’ ]?

Какой буквой обозначаем звуки [д]-[д’]?

Какой буквой обозначаем звуки [т]-[т’]?

Дети, мы много трудились, получили новые знания. Любой труд приносит людям пользу и удовлетворение. - Ребята, в корзине лежат кружочки но они разного цвета: желтого, красного и синего. Каждый цвет означает удовлетворение от сегодняшней работы и указывает на ваше настроение. Жёлтый цвет - радость, красный цвет - задумчивость, синий - грусть.

Вы выберите один кружок любого цвета, который укажет ваше настроение от проделанной работы.

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад «Радуга» р.п. Базарный Карабулак Саратовской области»
КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе Образовательная область «Коммуникация» Тема: Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте

Программное содержание :
- формировать умение называть слова с заданным звуком;
- упражнять детей в умении выделять звук [ ч’] на фоне целого слова, определять его место в слове;
- формировать умение определять количество и последовательность слов в предложении.
- совершенствовать слуховое внимание и восприятие детей;
- развивать фонематический слух детей, мелкую моторику;
- воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга, работать в течение всего занятия.
Оборудование:
Демонстрационный материал : карты схемы, фишки, магнитная доска, схемы предложения.
Раздаточный материал : карточки с цифрами от 1 до 5, карты схемы, фишки; смайлики.
Ход:
1. Приветствие. Проверка готовности к занятию.
- Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли необходимое для занятия есть у вас на столах.
2. Психологический настрой, мотивация предстоящей деятельности.
- Сегодня нас ждет много интересной работы, мы будем узнавать новое, радоваться успехам, а с неудачами справляться вместе.
- У каждого из вас на партах лежат смайлики, покажите, пожалуйста, при помощи них свое настроение (педагог тоже показывает смайлик). Я думаю, что на занятии вам не придется скучать, и к концу нашей работы ваше настроение только улучшится.
- Итак, ребята, за работу!
3. Работа по теме занятия.
-Ребята я сейчас буду произносить слова, а вы, если услышите слова со звуком Ч, хлопнете один раз в ладоши.
Чайник, цапля, журавль, качели, печь, заяц, часы, жук, пчела, обруч, дочь, ночка, ваза, чашка, речка.
Педагог берет на заметку тех детей, которые ошибаются, или реагируют на слово с опозданием, ориентируясь на ответ сверстников. С этими дошкольниками позже необходимо поработать дополнительно. Но это можно сделать и на занятии, предложив только этим детям выполнить новое задание (объяснив причину): Он зеленый, попрыгучий , совершенно неколючий , на лугу весь день стрекочет .
-А теперь вы придумайте слова со звуком ч.
-Здорово, у вас все получилось! Я вам предлагаю послушать скороговорку и подумать, какой звук встречается чаще других.
Синичка, синичка - воробью сестричка.
- Потренируемся: повторяем все вместе скороговорку медленно, теперь быстро.
-Послушайте загадку:
Что за чудо ? Вот так чудо :
Сверху блюдо, снизу блюдо.
Ходит чудо по дороге,
голова торчит да ноги.
(черепаха)
-Ребята определите, сколько в тексте загадки слов со звуком Ч. (5)
4. Физминутка
Если я произнесу звук С вы имитируете мытье рук. Если я произнесу звук З вы имитируете полет пчелы. Если я произнесу звук Ж вы имитируете полет жука.
5. Продолжение работы по теме занятия. Самостоятельная работа.
-Ребята, возьмите, пожалуйста, карты – схемы. Я буду читать вам слова со звуком ч, а вы должны определить место звука в словах:
Часы, ключ, ручка, калач, чай, дача, чайка, грач.
Дети, используя фишку, отмечают позицию звука в слове. Один ребенок выполняет работу у доски.
-Ребята на прошлом занятии мы с вами познакомились с понятием предложение. Что же такое предложение?
- Предложение - это несколько слов, связанных друг с другом.

Сегодня мы продолжим работу по данной теме, и познакомимся со строением схемы предложения. Предложение состоит из слов, в конце каждого предложения ставится точка, восклицательный знак, если предложение полно призыва, восклицания, вопросительный знак, если в предложение есть вопрос и многоточие, если предложение не закончено. У каждого предложения есть основа и на письме она отмечается вот так

Каждое слово отмечается отдельной полоской ____ ____.
Эта схема обозначает, что в этом предложении три слова в конце стоит точка.
А теперь ребята давайте с вами попробуем придумать предложение по схеме (даются схемы с тремя, четырьмя, пятью словами).
Молодцы ребята.
6. Работа в тетради.
(если будет время)
7. Итог занятия. Рефлексия.
- Что на занятии вам показалось наиболее интересным? Какое задание вам было трудно выполнять?
- Покажите, пожалуйста, свои смайлики: какое настроение у вас сейчас?
- Я рада, что ваше настроение и мое тоже улучшилось!
- Занятие окончено. Вы сегодня все очень хорошо поработали! Молодцы!

Поделиться: