Почему наша планета земля маленькая. Сочинение-рассуждение на тему: "Наша планета Земля". Всё, что нужно человеку, он получает из природы

Урок окружающего мира, во 2 классе по ОС «Школа 2100 »

Тема: Наша маленькая планета Земля.

Цели урока:

1 – я линия развития – знакомство с целостной картиной мира.

    Показать детям, что могущество человека стало так велико, что природа на Земле оказалась в опасности из – за действий людей.

2–я линия развития – уметь определять своё отношение к миру.

2)Беречь богатства природы в повседневной жизни.

3)Оценивать правильность поведения в природе.

Оборудование : учебник по окружающему миру «Наша планета Земля» 2 кл., ч.2-ая. А.А.Вахрушев, рабочая тетрадь к учебнику, рисунки, иллюстрирующие примеры положительного и отрицательного отношения человека к природе, природоохранные плакаты, рисунки растений и животных Красной книги.

Организационный момент

Сегодня на уроке мы будем решать настоящие мировые проблемы. Вы много всего узнали, сделали великолепные работы, стали лучше понимать законы природы. Сегодня мы подведём итог нашей работы.

Встаньте ближе друг к другу, возьмитесь за руки, хором повторите слова

«Природа - сад, и люди в нём - цветы,

Не сбережёшь её - не будешь жить и ты»

Актуализация знаний и постановка проблемы.

В течение всего учебного года мы с вами говорили об окружающей нас природе. Вспомните, что такое экосистема?

(Экосистема – это содружество живой и неживой природы на Земле, в котором все обитатели чувствуют себя как дома. Всё в природе взаимосвязано, ничего не пропадает, используется всё; каждый организм выполняет свою роль.)

Кто выполняет роль кормильцев в экосистеме? Почему?

(Растения, так как умеют создавать органические вещества, из которых состоят все живые организмы.)

Какая роль в экосистеме у животных?

(Животные в экосистеме выполняют роль едоков.)

А кто является мусорщиками?

(Мусорщики – это грибы, бактерии, некоторые насекомые)

Скажите, нужна ли в экосистеме помощь со стороны человека?

(Экосистема может существовать как угодно долго без помощи человека)

А человек может обойтись без природы?

(дети высказывают свои предположения)

А был ли человек раньше членом экосистемы? Мы уже говорили на эту тему.

(Да, сначала он жил по тем же законам, что и все живые существа планеты)

Когда он начал нарушать жизнь экосистемы?

(Трудно ответить на этот вопрос, надо разобраться.)

Чему будет посвящен наш урок?

(Как человек был связан с природой в прошлом и как влияет на неё теперь.

И почему планета Земля маленькая)

Как называется тема урока?

Совместное открытие знаний (работа в группах)

Чтобы разобраться в этом трудном вопросе, нам необходимо разбиться на 4 группы и ответить на вопрос:

Как человек был связан с природой в прошлом?

Карточка №1, рисунки и с.89учебника. (1 группа)

В течение долгих тысячелетий от 20 млн. лет до 15 тыс лет назад добычу предков человека составляли лишь больные и ослабевшие животные. Он не мог наносить особый ущерб стадам диких животных. Предки человека были всеядны и питались в основном растительной пищей, занимаясь собирательством трав, ягод, грибов.

Карточка №2 и рисунки: «Охота на мамонтов», «Древнее жилище человека» и др.(2 группа)

15 тыс. лет назад человек научился новому способу охоты. Большое количество людей, действуя дружно, окружали стадо копытных или мамонтов и, пугая их криками и огнём, гнали в сторону ямы- ловушки или оврага. Там добивали ослабевших и раненых животных. Охотники стали добывать самых крупных и красивых животных. Мясо употребляли в пищу, из шкуры шили одежду, а из костей мамонтов и их детёнышей строили жилища.

Карточка №3 и рисунки, с.89 учебника (3 группа)

Земледелие и скотоводство (сельское хозяйство) появилось примерно 10 тыс. лет назад. Для этого человеку важно было освободить большие участки суши, поэтому лес беспощадно вырубали. Диким животным стало негде жить. Большие стада домашних животных вытаптывали и съедали траву в степях. Погибали дикие растения. Чтобы собирать богатый урожай, земледельцам приходилось бросать истощённые земли и осваивать новые. Скотоводы перегоняли стада на новые пастбища, уничтожая степи и прерии.

Карточка №4 и с. 90 учебника (4 группа)

Как он начал нарушать жизнь экосистемы?

Примерно 5 тыс. лет назад древние люди начали путешествовать. Причиной чаще всего были поиски новых плодородных земель. 7оо лет назад Марко Поло совершил свой удивительный поход в Китай и Индию. 500 лет назад совершил вой пеший поход в страны Востока Афанасий Никитин. Более 400 лет назад Магеллан совершил кругосветное путешествие. Почти 400 лет назад европейцы стали осваивать просторы Америки. Они расчищали места для пастбищ и полей, завозили привычных для них животных. Устраивали ради забавы охоту на животных Африки и Америки. Привозили в Европу новые растения и животные, у которых на этой территории не было естественных врагов. А потом стали бороться с привезёнными животными с помощью завоза их врагов, вытесняя местных животных)

Теперь попытаемся ответить на трудные вопросы, которые у нас возникли.

Когда человек являлся членом экосистемы?

(1 –ая группа. От 20 млн. лет до 15 тыс. лет назад человек являлся участником экосистемы. Он охотился, как другие хищники, и занимался собирательством, как травоядные.)

Когда он начал нарушать жизнь экосистемы?

(2 –ая группа. 15 тыс. лет назад человек научился новому способу охоты и перестал жить по законам экосистемы. Исчезли копытные и мамонты. Дикие растения никто не ел и не разносил их семена. Людям не на кого охотиться. Они ищут новые места для охоты.)

Как он начал нарушать жизнь экосистемы?

(3-я группа. Древним людям необходимо много пищи, и поэтому они стали заниматься земледелием и скотоводством. Люди вырубают леса. Негде жить диким животным, погибают дикие растения.

Мусорщики не успевают восстанавливать плодородие почв. Почвы истощаются. Люди ищут новые земли.)

(4- ая группа . Люди привезли из далёких стран новые виды животных и растений, у которых не было естественных врагов. Потом стали завозить для этих животных естественных врагов, вытесняя местных животных. Нарушилась связь в экосистеме)

Итак, человек осознаёт существование законов экосистемы, начинает понимать, что нарушение этих законов приводит к непоправимым последствиям. И 100 лет назад появляется наука экология. Что она изучает?

-Вопрос второй. Почему планета Земля маленькая?

Посмотрите иллюстрации на с. 88. учебника. Может ли человек всё необходимое получать из природы?

(ответы детей)

Наносит ли человек тем самым вред природе?

(Да, люди часто берут от природы то, что им нужно, а отдают ей мусор.)

Растут города, человек осваивает новые незаселённые территории, т.к. растёт численность населения. Люди вырубают леса, засевают поля. Что происходит с природными экосистемами?

(Пока людей было мало, они просто переселялись на новое место. Но когда их стало больше, планета оказалась маленькой для совместного сосуществования человека и природы. Человек стал вмешиваться в жизнь экосистем. Вот откуда название нашей темы. Природные экосистемы не справляются с отходами человека. Природа не умеет перерабатывать мусор.)

Пора бы человечеству понять,

Богатства у природы отбирая,

Что Землю тоже нужно охранять,

Она как мы - такая же живая.

А можно ли помочь природе?

(Люди должны защищать и охранять природу, потому что мы можем жить только в природе, используя её богатства.)

Прочитайте с. 92-93 учебника и выполните задание 5 и 6 с 73 тетради. (На доске иллюстрации Красной книги, исчезающих животных и растений.)

Игра “Редкие и исчезающие животные”

Для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы.

Ответы: кулан, джейран, выхухоль, гепард, медоед, кобра, морж, сутора.

Самостоятельное применение знаний.

Что вы предлагаете для сохранения природных богатств, для улучшения экологической обстановки? Закончите предложения на с.93 учебника

(1)Вовремя выключенный свет- это экономия угля на электростанциях, а значит чистый воздух.

2)Закрытый кран поможет сохранению воды.

3)Отсортированный мусор легче перерабатывать. Из переработанного мусора можно сделать полезные вещи.

4)Посаженное дерево – это больше чистого воздуха.

Какой вывод можно сделать, изучив новую тему, прочитайте его на с.93 учебника.

(На нашей маленькой планете всем хватит места, если каждый научится её беречь.)

1 ый ученик.

И вдруг вздохнул он, как живой,

И шепчут мне материки:

Ты береги нас, береги!

3 - ий ученик.

Грустит глубокая река,

Ты береги нас, береги!

2 – ой ученик

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза!

И тихо просят родники:

Ты береги нас, береги!

4 ый ученик

Остановил олень свой бег:

Будь человеком, человек!

В тебя мы верим – не солги,

Ты береги нас, береги!

5 – ый ученик

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру:

Я сберегу вас, сберегу!

Итог урока.

Что нового узнали?

Используемая литература:

1.Программа по окружающему миру А.А.Вахрушев, Д.Д. Данилов и др. Москва, ООО «Баласс», 2010 г

2. Детская энциклопедия «Что такое? Кто такой?» Москва, издательский дом «Современная педагогика»,

3. Учебник «Наша планета Земля», 2 класс, А.А.Вахрушев, 2010 год

4. Журнал «Начальная школа: плюс до и после»№7, 2010 год

5. Рабочая тетрадь А.А Вахрушев, 2010 год

Просмотр содержимого презентации
«презентация»


Экосистема

  • это содружество живой и неживой природы на Земле, в котором все обитатели чувствуют себя как дома. Всё в природе взаимосвязано, ничего не пропадает, используется всё; каждый организм выполняет свою роль.

Роль живых организмов в экосистеме

  • Едоки Кормильцы Мусорщики

Работа в группах

1 группа

Когда человек являлся членом экосистемы?

2 группа

Когда он начал нарушать жизнь экосистемы?

3 группа

4 группа

(10 тысяч лет тому назад)

Как он начал нарушать жизнь экосистемы?

(5 тысяч лет тому назад)


  • От 20 млн. лет до 15 тыс. лет назад человек являлся участником экосистемы. Он охотился, как другие хищники, и занимался собирательством, как травоядные.

  • 15 тыс. лет назад человек научился новому способу охоты и перестал жить по законам экосистемы. Исчезли копытные и мамонты. Дикие растения никто не ел и не разносил их семена. Людям не на кого охотиться. Они ищут новые места для охоты.

  • Древним людям необходимо много пищи, и поэтому они стали заниматься земледелием и скотоводством. Люди вырубают леса. Негде жить диким животным, погибают дикие растения.
  • Мусорщики не успевают восстанавливать плодородие почв. Почвы истощаются. Люди ищут новые земли.

  • Люди привезли из далёких стран новые виды животных и растений, у которых не было естественных врагов. Потом стали завозить для этих животных естественных врагов, вытесняя местных животных. Нарушилась связь в экосистеме.

  • наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.


  • Люди должны защищать и охранять природу, потому что мы можем жить только в природе, используя её богатства.

Описание темы: Чтобы донести покупки от магазина до дома, пластиковый пакет используется 20 минут, а чтобы природе его переработать потребуется 400 лет.

Так что сочинение будет по теме: Об экологии и бережном отношении к природе, а именно, пересмотр отношения всех людей к нашей планете, которая является для всех единой и родной.

"Нужно быть мудрее, а не моднее"

Наша земля — уникальная планета во вселенной, единственный наш дом. Каждый человек должен заботиться об окружающей среде и не надеяться на другого. Это, как помыть за собой посуду, должно войти в привычку.

Экология Земли с каждым днем страдает сильнее и сильнее. Строятся новые заводы, появляется все больше автомобилей на дорогах, запускаются ракеты и спутники. Это приводит к загрязнению воздуха, глобальному потеплению, таянию ледников, появляются озоновые дыры. Вымирают целые виды животных из-за вырубки лесов, многие водные млекопитающие и рыбы давно находятся под угрозой исчезновения из-за загрязнения водоемов, ведь многие автолюбители экономят на автомойках и моют своих железных коней в природных источниках, используя бытовую химию.

В больших городах люди страдают заболеваниями дыхательных путей из-за плохой экологии. За чертой города вырастают кучи мусора, потому что пакеты и бутылки не перерабатываются, а выбрасываются. Такие «мелочи», о которых мы не думаем, приводят к размножению грызунов и появлению новых болезней, которые потом они приносят в города.

Чтобы защитить нашу Землю от гибели, каждый должен начать с себя. В первую очередь, должно быть бережное отношение к природе, растениям, которые дают нам воздух. Не стоит загрязнять города мелким мусором, который не сложно донести до урны, бросать вдоль тротуаров окурки, бумажки от конфет, пробки от бутылок.

Если каждый заглянет в себя и вспомнит, сколько вреда он причинил природе, а после этого постарается быть мудрее и заботливее, то наша «Голубая планета» просуществует на сотни лет дольше, вместе с нашими правнуками и их потомками.

Цели урока:

1-я линия развития – знакомство с целостной картиной мира.

  1. Показать детям, что могущество человека стало так велико, что природа на Земле оказалась в опасности из – за действий людей.

2-я линия развития – уметь определять своё отношение к миру.

  1. Беречь богатства природы в повседневной жизни.
  2. Оценивать правильность поведения в природе.

Оборудование: учебник по окружающему миру “Наша планета Земля” 2 кл., ч.2-ая. А.А.Вахрушев, рабочая тетрадь к учебнику, рисунки, иллюстрирующие примеры положительного и отрицательного отношения человека к природе, природоохранные плакаты, рисунки растений и животных Красной книги.

Организационный момент.

– Сегодня на уроке мы будем решать настоящие мировые проблемы. Вы много всего узнали, сделали великолепные работы, стали лучше понимать законы природы. Сегодня мы подведём итог нашей работы.

Встаньте ближе друг к другу, возьмитесь за руки, хором повторите слова

“Природа – сад, и люди в нём – цветы,
Не сбережёшь её – не будешь жить и ты”

Актуализация знаний и постановка проблемы.

– В течение всего учебного года мы с вами говорили об окружающей нас природе. Вспомните, что такое экосистема?

(Экосистема – это содружество живой и неживой природы на Земле, в котором все обитатели чувствуют себя как дома. Всё в природе взаимосвязано, ничего не пропадает, используется всё; каждый организм выполняет свою роль.)

– Кто выполняет роль кормильцев в экосистеме? Почему?

(Растения, так как умеют создавать органические вещества, из которых состоят все живые организмы.)

Какая роль в экосистеме у животных?

(Животные в экосистеме выполняют роль едоков.)

– А кто является мусорщиками?

(Мусорщики – это грибы, бактерии, некоторые насекомые.)

– Скажите, нужна ли в экосистеме помощь со стороны человека?

(Экосистема может существовать как угодно долго без помощи человека.)

– А человек может обойтись без природы?

(дети высказывают свои предположения)

– А был ли человек раньше членом экосистемы? Мы уже говорили на эту тему.

(Да, сначала он жил по тем же законам, что и все живые существа планеты.)

(Трудно ответить на этот вопрос, надо разобраться.)

– Чему будет посвящен наш урок?

(Как человек был связан с природой в прошлом и как влияет на неё теперь. И почему планета Земля маленькая)

– Как называется тема урока?

(Наша маленькая планета Земля.)

Совместное открытие знаний (работа в группах).

– Чтобы разобраться в этом трудном вопросе, нам необходимо разбиться на 4 группы и ответить на вопрос:

Как человек был связан с природой в прошлом?

Карточка № 1, рисунки и с.89 учебника. (1 группа.)

Когда человек являлся членом экосистемы?

В течение долгих тысячелетий от 20 млн. лет до 15 тыс лет назад добычу предков человека составляли лишь больные и ослабевшие животные. Он не мог наносить особый ущерб стадам диких животных. Предки человека были всеядны и питались в основном растительной пищей, занимаясь собирательством трав, ягод, грибов.

Карточка № 2 и рисунки: “Охота на мамонтов”, “Древнее жилище человека” и др. (2 группа.)

– Когда он начал нарушать жизнь экосистемы?

15 тыс. лет назад человек научился новому способу охоты. Большое количество людей, действуя дружно, окружали стадо копытных или мамонтов и, пугая их криками и огнём, гнали в сторону ямы – ловушки или оврага. Там добивали ослабевших и раненых животных. Охотники стали добывать самых крупных и красивых животных. Мясо употребляли в пищу, из шкуры шили одежду, а из костей мамонтов и их детёнышей строили жилища.

Карточка № 3 и рисунки, с.89 учебника. (3 группа.)

Земледелие и скотоводство (сельское хозяйство) появилось примерно 10 тыс. лет назад. Для этого человеку важно было освободить большие участки суши, поэтому лес беспощадно вырубали. Диким животным стало негде жить. Большие стада домашних животных вытаптывали и съедали траву в степях. Погибали дикие растения. Чтобы собирать богатый урожай, земледельцам приходилось бросать истощённые земли и осваивать новые. Скотоводы перегоняли стада на новые пастбища, уничтожая степи и прерии.

Карточка № 4 и с. 90 учебника. (4 группа.)

– Как он начал нарушать жизнь экосистемы?

Примерно 5 тыс. лет назад древние люди начали путешествовать. Причиной чаще всего были поиски новых плодородных земель. 7оо лет назад Марко Поло совершил свой удивительный поход в Китай и Индию. 500 лет назад совершил вой пеший поход в страны Востока Афанасий Никитин. Более 400 лет назад Магеллан совершил кругосветное путешествие. Почти 400 лет назад европейцы стали осваивать просторы Америки. Они расчищали места для пастбищ и полей, завозили привычных для них животных. Устраивали ради забавы охоту на животных Африки и Америки. Привозили в Европу новые растения и животные, у которых на этой территории не было естественных врагов. А потом стали бороться с привезёнными животными с помощью завоза их врагов, вытесняя местных животных.

– Теперь попытаемся ответить на трудные вопросы, которые у нас возникли.

– Когда человек являлся членом экосистемы?

(1-я группа. От 20 млн. лет до 15 тыс. лет назад человек являлся участником экосистемы. Он охотился, как другие хищники, и занимался собирательством, как травоядные.)

– Когда он начал нарушать жизнь экосистемы?

(2-я группа. 15 тыс. лет назад человек научился новому способу охоты и перестал жить по законам экосистемы. Исчезли копытные и мамонты. Дикие растения никто не ел и не разносил их семена. Людям не на кого охотиться. Они ищут новые места для охоты.)

– Как он начал нарушать жизнь экосистемы?

(3-я группа. Древним людям необходимо много пищи, и поэтому они стали заниматься земледелием и скотоводством. Люди вырубают леса. Негде жить диким животным, погибают дикие растения.

Мусорщики не успевают восстанавливать плодородие почв. Почвы истощаются. Люди ищут новые земли.)

(4-я группа . Люди привезли из далёких стран новые виды животных и растений, у которых не было естественных врагов. Потом стали завозить для этих животных естественных врагов, вытесняя местных животных. Нарушилась связь в экосистеме.)

– Итак, человек осознаёт существование законов экосистемы, начинает понимать, что нарушение этих законов приводит к непоправимым последствиям. И 100 лет назад появляется наука экология. Что она изучает?

  • (Наука экология – наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.)

– Вопрос второй. Почему планета Земля маленькая?

– Посмотрите иллюстрации на с. 88. учебника. Может ли человек всё необходимое получать из природы? (Ответы детей.)

– Наносит ли человек тем самым вред природе?

(Да, люди часто берут от природы то, что им нужно, а отдают ей мусор.)

– Растут города, человек осваивает новые незаселённые территории, т.к. растёт численность населения. Люди вырубают леса, засевают поля. Что происходит с природными экосистемами?

(Пока людей было мало, они просто переселялись на новое место. Но когда их стало больше, планета оказалась маленькой для совместного сосуществования человека и природы. Человек стал вмешиваться в жизнь экосистем. Вот откуда название нашей темы. Природные экосистемы не справляются с отходами человека. Природа не умеет перерабатывать мусор.)

Ученик.

Пора бы человечеству понять,
Богатства у природы отбирая,
Что Землю тоже нужно охранять,
Она как мы – такая же живая.

– А можно ли помочь природе?

(Люди должны защищать и охранять природу, потому что мы можем жить только в природе, используя её богатства.)

Прочитайте с. 92–93 учебника и выполните задание 5 и 6 с 73 тетради. (На доске иллюстрации Красной книги, исчезающих животных и растений.)

Игра “Редкие и исчезающие животные”.

Для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы.

Ответы: кулан, джейран, выхухоль, гепард, медоед, кобра, морж, сутора.

Самостоятельное применение знаний.

– Что вы предлагаете для сохранения природных богатств, для улучшения экологической обстановки? Закончите предложения на с.93 учебника.

1) Вовремя выключенный свет – это экономия угля на электростанциях, а значит чистый воздух.

2) Закрытый кран поможет сохранению воды.

3) Отсортированный мусор легче перерабатывать. Из переработанного мусора можно сделать полезные вещи.

4) Посаженное дерево – это больше чистого воздуха.

– Какой вывод можно сделать, изучив новую тему, прочитайте его на с.93 учебника.

(На нашей маленькой планете всем хватит места, если каждый научится её беречь.)

1-й ученик.

Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой,
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!

3-й ученик.

Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!

2-й ученик

В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!

4-й ученик

Остановил олень свой бег:
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги!

5-й ученик

Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
Я сберегу вас, сберегу!

Итог урока.

– Что нового узнали?

Используемая литература

  1. Программа по окружающему миру А.А.Вахрушев, Д.Д. Данилов и др. Москва, ООО “Баласс”, 2010.
  2. Детская энциклопедия “Что такое? Кто такой?” Москва, издательский дом “Современная педагогика”, 2004.
  3. Учебник “Наша планета Земля”, 2 класс, А.А.Вахрушев, 2011 год.
  4. Журнал “Начальная школа: плюс до и после”№7, 2010 год.
  5. Рабочая тетрадь А.А Вахрушев , 2011 год.

1. Подпиши, какие организмы борются с загрязнением природы человеком.

2. Какой вид транспорта меньше вредит природе? Отметь на рисунке.

3. Придумай способ собрать с поля более высокий урожай.

Надо:

  • использовать лучшие семена,
  • вовремя рыхлить, поливать, полоть и удобрять грядки,
  • применять современную технику для обработки земли и уборки урожая,
  • заботиться о сохранении плодородия земли.

4. У тебя есть свои вещи: одежда, обувь, игрушки, учебники. При их производстве использованы природные богатства. Приведи по 2-3 примера своих вещей, для производства которых использованы:

  • полезные ископаемые: автомобиль (металл), украшения (камни);
  • лес, древесина: мебель, тетради, учебники;
  • дикие животные: мазь от простуды из барсучьего сала (барсук);
  • дикие растения: резиновый мяч (каучуковое дерево).

5. Как называется книга, в которую заносят вымирающие виды животных и растений?

Красная книга.

6. Есть участки земли, на которых запрещена всякая хозяйственная деятельность. На них даже нельзя заходить, потому что там охраняются природные экосистемы. Как называются такие участки?

Заповедники, заказники, национальные парки

7. Что наносит наибольший вред дикой природе в вашей местности?

Химические предприятия, которые выбрасывают в атмосферу вредные пары и выливают в водоёмы опасные отходы.

Урок окружающего мира по теме

«Наша маленькая планета Земля»

Цель урока: показать учащимся, что природа на Земле оказалась в опасности из-за действий людей.

Задачи.

Личностные:

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям по курсу «Окружающий мир», к школе;

Интерес к познанию окружающего мира

Предметные:

Узнавать государственную символику Российской Федерации;

Соблюдать правила экологического поведения в школе, в быту(экономия воды, и электроэнергии, сбор мусора) и природной среде.

Регулятивные:

Выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

Познавательные:

Строить сообщения в устной форме;

Находить ответ в тексте на заданный вопрос;

Устанавливать причинно следственные связи в изучаемом круге явлений;

Выделять информацию из текстов в соответствии с изучаемой задачей.

Коммуникативные:

Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем;

Строить понятные для партнёра высказывания;

Уметь договариваться, приходить к общему решению

Тип урока: Урок изучения нового материала

Средства обучения: компьютер, проектор, карта, карточки, диск «Кирилл и Мефодий»

Ход урока

Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Планируемые результаты

УУД

I . Мотивация к учебной деятельности

Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Садятся, улыбаются друг другу.

Записывают число. Классная работа.

Садитесь все. Вы отдохнули на перемене. А теперь покажите, с каким настроением сели на урок.(показывают смайликами)

Личностные : положительное отношение к школе и учебной деятельности.

I I.Актуализация знаний

1. Повторение.

2. Работа в группах.

3 Обобщение. Слово учителя, как выполнили задание.

Отвечают на вопросы. Работают по карте.

1-3 группа

Составляют из мозаики герб и флаг России

4 группа - работают по диску 6, 7, 8(Находят флаг России и закрашивают)

Какую тему изучали на прошлом уроке? (Россия- наша Родина)

Давайте вспомним, что мы знаем.

Как называется наша страна? Покажите на карте

На каком материке находится Россия? Показать на карте.

(Евразия )

В каких тепловых поясах находится Россия? Показать на карте.

(Холодный, умеренный ).

Покажите столицу России.

Назовите символы страны (герб, флаг, гимн)

Когда исполняется гимн страны?

Проверка работы групп.

Обобщает, как выполнили задание.

Регулятивные УУД:

Принимать и сохранять учебную задачу;

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Принимать роль в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

Коммуникативные:

Умение договариваться, приходить к общему решению;

Формулировать собственное мнение.

III . Формулирование темы урока,

Цели: - подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

4.Работа со слайдом.

Повторяют знания об экосистеме, определяют роль живых и неживых организмов в ней.

Формулируют тему урока

Работают по слайду, обсуждают поведение детей. Формулируют проблемный вопрос урока.

-Как называется планета, на которой мы живём? (слайд «Планета)

Работая по разделу «Наша планета- Земля». мы с вами говорили об окружающей нас природе.

Вспомните, что такое экосистема? (Экосистема – это содружество живой и неживой природы на Земле, в котором все обитатели чувствуют себя как дома. Всё в природе взаимосвязано, ничего не пропадает, используется всё; каждый организм выполняет свою роль.)

- Какую роль в экосистеме выполняют растения? (Растения-кормильцы, так как умеют создавать органические вещества, из которых состоят все живые организмы.)

Какая роль в экосистеме у животных? (Животные в экосистеме выполняют роль едоков.)

А кто является мусорщиками? (Мусорщики – это грибы, бактерии, некоторые насекомые). Какова их роль?

Скажите, нужна ли в экосистеме помощь со стороны человека? (Экосистема может существовать как угодно долго без помощи человека).

Ребята, вы любите бывать на природе? А почему?

Представим, что это мы пришли на поляну и увидели детей. Обсудите ситуацию.(работают по слайду).

К концу урока мы должны дать ответ вопрос: Как сохранить природу?

Так какова же тема нашего урока? (Бережное отношение к природе)

Какие источники помогут ответить на вопрос урока? (Можем это узнать от учителя, учебника, рабочей тетради, презентации)

Познавательные УУД:

Строить сообщения в устной форме;

Анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков.

- моделирование решения проблемы;

Регулятивные:

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

Строить монологическое высказывании;

Воспринимать другое мнение и позицию.

III .Решение учебной задачи.

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией

2. Решение задач урока

-Обобщение по работе 1 группы.

Обобщение по работе 2группы.

Обобщение по работе 3группы.

Обобщение по работе 4группы

Физминутка

Работают по карточкам в группах.

1 группа работает по учебнику стр. 88

Отвечает на вопрос:

2группа

Работает по учебнику стр.89

и отвечает на вопрос:

3 группа

Работает по учебнику стр.90

и отвечает на вопрос

:

4группа

Работает по учебнику стр.91

и отвечает на вопрос

:

Решаем задачи урока.

Объединились в группы.

1 группа

Откройте учебник на странице 88.

Прочитайте текст на странице учебника (нижний абзац).

Ответьте на вопрос: Какие природные богатства используются при производстве данных предметов (соедини стрелками)?

Вывод

Итак, откуда получает человек то, что у него есть?( Всё получает от природы). А человек вредит природе?

2группа

Откройте учебник на странице 89

Ответьте на вопрос:Почему древние люди не наносили вреда природе?

3 группа

Откройте учебник на странице 90.

Рассмотрите рисунки, прочитайте текст.

Ответьте на вопрос: Смогут ли люди обойтись без природных экосистем? Почему?

Вывод учителя:

Человек осознаёт существование законов экосистемы, начинает понимать, что нарушение этих законов приводит к непоправимым последствиям. Какие это последствия?

4группа

Откройте учебник на странице 91.

Рассмотрите рисунки, прочитайте текст.

Ответьте на вопрос: Почему лес перестал быть экосистемой, когда в нём поселились много людей?

Вывод

Пока людей было мало, они просто переселялись на новое место. Но когда их стало больше, планета оказалась маленькой для совместного сосуществования человека и природы. Человек стал вмешиваться в жизнь экосистем. Природные экосистемы не справляются с отходами человека. Природа не умеет перерабатывать мусор.

Коммуникативные: - сотрудничество в поиске и выборе информации;

Регулятивные:

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Принимать и сохранять учебную задачу;

Выполнять учебные задания в устной речи.

Познавательные УУД:

Строить сообщения в устной форме;

Пользоваться знаками, символами, данными в учебном материале.

IV . Закрепление нового

Цель: - освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

3.Работа в рабочей тетради стр. 72-73. по группам.

4.Работа в парах.

Вывод по изученному.

Выполняют задания в тетради по уровням.

Составляют правила, как сберечь природу.

Работают с учебником, читают правила.

Учащиеся вспоминают вопрос урока, делают вывод, что надо беречь природу. Сравнивают свой вывод с учебником.

Учащимся даётся задание по уровням.

Составьте и объясните правила бережного отношения к природе.

Прочитайте правила бережного отношения к природе на стр. 92- 93

Конечно, забота о сохранении вымирающих видов важна, но она далека порой от нашей обычной жизни. Можно превосходно знать редкие виды живых организмов и в тоже время забывать регулярно выключать свет в пустой комнате или кран с водой в школьной столовой.

Ведь последнее существенно важнее, так как именно от выполнения всеми нами элементарных норм по сохранению ресурсов зависит будущее нашей планеты.

Вернёмся к вопросу урока (Как сберечь природу)

Какой вывод сделаем мы, изучив сегодняшний материал?

Откройте учебник на стр.93. Прочитайте вывод в учебнике. Сравните.

Познавательные :

Пользоваться знаками, символами, приведёнными в учебной литературе;

Строить сообщения в устной речи.

Регулятивные:

Принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

Принимать роль в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные :

Формулировать собственное мнение и позицию;

Строить понятные для партнёра высказывании;

Умение договариваться, приходить к общему решению.

VI . Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели : - соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Дают самооценку своей работы на уроке.

Что нового узнали?

Где пригодятся эти знания?

Ответили на вопрос урока?

Даёт домашнее задание.

Регулятивные:

Адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.

Личностные:

Понимание причин успеха в учёбе.

Поделиться: