Как изобразить эмоции: уроки и маленькие секреты. Рисуем Радость. план-конспект занятия по рисованию (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему Как нарисовать эмоцию радость

Клавдия Першикова
«Злость». Занятие по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста

Цели : расширять представление детей об эмоции «злость » ; способствовать открытому проявлению эмоций социально-приемлемыми способами, снятию негативных настроений, ослаблению агрессивности; учить детей анализировать свою агрессивность и устранять ее через игру и позитивное поведение.

Оборудование : пиктограмма «гнев» ; одноцветные бумажные салфетки.

Ход занятия

Психолог. Здравствуйте, дети! Как мы еще умеем здороваться? (Ответы детей )

Пусть каждый из вас тот, кто получит «улыбку» назовет себя по имени и при этом выполнит какое-нибудь действие (движение, но так, чтобы все ребята смогли повторить ваше действие. Я назову свое имя и прохлопаю его в ладоши. Дети продолжают.

Сегодня мы продолжим знакомство с основными человеческими эмоциями . Попробуйте отгадать, о какой эмоции пойдет у нас речь . Для этого послушайте отрывок из стихотворения К. Чуковского «Краденое солнце» .

И встал Медведь,

Зарычал Медведь,

И к Большой Реке

Побежал Медведь.

А в Большой Реке

Крокодил лежит,

И в зубах его

Не огонь горит --

Солнце красное,

Солнце краденое.

Подошел Медведь тихонько,

Толканул его легонько :

«Говорю тебе, злодей,

Выплюнь солнышко скорей!

А не то, гляди, поймаю,

Пополам переломаю,

Будешь ты, невежа, знать,

Наше солнце воровать!»

Ответы детей

Психолог. Правильно, сегодня речь у нас пойдет о злости , или о гневе. Посмотрите на пиктограмму «Злость » . Какое выражение лица должно быть у человека, когда у него злое настроение? (брови нахмурены, рот приоткрыт, растянут в стороны, видны два ряда сжатых зубов). Покажите это настроение друг другу по кругу.

Закройте глаза («Пальминг» ). Мысленно продолжите предложение : «Злость – это… » . Теперь продолжите это предложение вслух.

Игра «Прорви круг» .

Психолог. А теперь давайте поговорим вот о чем. Кто из вас бывал когда-нибудь в ситуации, когда другие дети не принимали вас в игру? Что вы делали в этих ситуациях? Ответы детей .

Психолог. Возможно, бывало и такое, что вы все же насильно хотели включиться в игру : расталкивали детей , отбирали игрушки.

Итак, сейчас мы разыграем эту ситуацию.

Пусть все встанут в круг и крепко сцепятся руками. Один ребенок должен будет остаться за кругом и попытаться прорваться в круг. (Если ребенок оказывается не в состоянии сделать это, психолог следит, чтобы он находился вне круга не более одной минуты. Дети должны впустить его.)

Психолог. Расскажите, что вы чувствовали, когда были за пределами круга. Ответы детей .

Игра «Маски» .

Психолог. Мы сейчас будем делать маску гнева. Возьмите салфетки. Щипковыми движениями проделайте в них отверстия так, чтобы получилась маска со злым выражением лица. Попробуйте примерить эту маску. Дети выполняют задание.

Упражнение «Способы избавления от злости » .

Психолог. Предлагаю вам несколько способов избавления от злости :

Порвать газету;

Потопать ногами;

- «собрать» свою злость в мешок ;

Скомкать газету;

Улыбнуться, глядя в зеркало.

Упражнение «Тихое озеро» (дети лежат на ковре, звучит аудиозапись)

Психолог. Наше занятие подходит к концу . Вспомните, чем мы сегодня с вами занимались, что нового узнали, и что больше всего вам понравилось. Ответы детей .

Психолог. На прощание я хочу подарить вам теплое прикосновение (Я с любовью тебя глажу, очень радостно мне даже)

Литература :

1. Пазухина И. А. Давай познакомимся! Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4-6 лет . СПб :Детство пресс, 2004

2. Кряжева Н. Л. Мир детских эмоций . Дети 5-7 лет. Ярославль, 1997

Что такое радость для ребенка? Это собственное мироощущение положительных эмоций. Когда ребенок радуется от него идет поток искренности, он весел, открыт, улыбчив, контактен и счастлив. Именно в этот момент радости внутреннее состояние его позволяет ему проявить все лучшие качества его характера. Для гармоничного развития личности важно для ребенка как можно чаще испытывать это состояние. Именно это явилось причиной того что я хочу провести занятие «Рисуем радость»- рисунок на асфальте.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Предварительная работа

  1. Набираем 4 команды детей по 4 человека.
  2. Определяем место на асфальте для 4-х команд по 4 человека.
  3. Подготавливаем наборы разноцветных мелков
  4. Подбираем стихотворение о «Радости»
  5. Находим персонажа
  6. Подготавливаем волшебный сундучок с сюрпризом (конфетами)
  7. Подбираем музыкальные произведения
  8. Выносим на площадку для рисования «Радости» музыкальный центр
  9. Проводится анкетирование детей «Что такое радость?»

Проведения непосредственной образовательной деятельности на игровой площадке детского сада.

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим о радости. Обсудим, что или кто является для каждого из вас Радостью. Где она спряталась? Можно ли ее попробовать на вкус? Затем изобразим на асфальте с помощью волшебных мелков Радость.

Послушайте, как я представляю себе Радость.

Когда мечты сбываются

Тогда нам хорошо

Когда тепло и лето

Когда вокруг светло

Когда ребятам весело и радостно играть

И с мамой, папой вместе под солнцем загорать

Когда на свежем воздухе играем и поем

Мы очень-очень счастливо и дружно мы живем.

Ребята, как вы думаете, что является для каждого из вас Радость?

  • Всем весело
  • Можно играть и гулять
  • Когда что-то делается хорошее
  • Мама мне разрешает кушать много конфет
  • У меня много машинок
  • Мне подарили коляску и куклу
  • Общение с друзьями
  • Когда дружишь с кем-то
  • С тобой играют
  • Когда мне не скучно
  • Поездка на море
  • Купаешься в море
  • Гуляешь с собакой
  • Когда тебе все разрешают
  • Покупают одежду
  • Мы ходим в театр
  • Я ходил в зоопарк
  • Мне мама читает любимую сказку
  • Приезжает подруга на день рождение
  • Отдыхаешь на даче
  • Новый год
  • Когда приходит Дед Мороз в папиных тапочках
  • Встречаешь маму и папу
  • Едешь в гости к бабушке
  • Мне моя бабушка печет вкусные блины
  • Обнимешься и целуешься с мамой и папой
  • Идешь за ручку с мамой
  • Мама и папа подарили мне хомячка
  • Мне купили собаку
  • На море строишь замок из песка с папой
  • Купаешься в море с папой
  • Когда у меня день рождение
  • Когда много шариков и с ними можно играть
  • Мне на день рождение пришел человек паук
  • Когда дарят много подарков
  • У меня есть все принцессы
  • Поют птички
  • Появляется радуга
  • Светит солнце
  • Вкусно пахнут цветы
  • Мне дарят цветы
  • Вкусная клубника
  • Поход за грибами в лес
  • Зимой лепим снеговика
  • Играем в снежки
  • Строим замки из снега
  • Катаемся на санках
  • Катаемся на коньках

Воспитатель:

Ребята, как много у вас в жизни радостей. Это прекрасно. Как вы думаете, а можно радость кушать?

Дети (ответы детей на основе анкетирования)

Конечно можно;

  • для меня радость это много вкусных конфет, шоколадок, тортов, пирожных, мороженых
  • я люблю овощи морковку, капусту, помидор, огурец
  • для меня радость это клубника, черника, земляника, арбуз, черешня
  • для меня это бананы, яблоки, груши
  • для меня это манная каша
  • мне нравятся чипсы

Воспитатель:

Ребята, а как вы думаете, где спряталась радость?

Дети (ответы детей на основе анкетирования)

  • Радость спряталась в подарках.
  • На дне рождении,
  • На празднике
  • На Новый год.
  • В лесу под деревом, потому что там растут грибы
  • В огороде, потому что там много вкусной смородины
  • На дереве, потому что там растут яблоки
  • В холодильнике, потому что там мороженое
  • Под стулом на кухне, потому что там сидит мой кот маркиз
  • В магазине, потому что там продаются вкусные пирожные
  • В цирке, потому что там много животных
  • В воздушных шариках, потому что они разноцветные
  • В моих игрушках, потому что там живет моя любимая кукла Винкс
  • На море, потому что там тепло и можно плавать
  • В гостях, потому что там мне все можно
  • У бабушке на кухне, потому что там вкусно
  • У мамы на руках, потому что там тепло

Воспитатель:

Вот она, какая разная Радость. Интересная, неожиданная, вкусная и загадочная.

Ой, ребята, слышите, кто-то смеется. Кто это, ребята?

Дети:

Это Солнышко.

Солнышко:

Здравствуйте, мои дорогие детишки. Я радо побывать у Вас быть в гостях.

Вы рады меня видеть?

Дети:

Здравствуй, солнышко. Мы очень рады видеть тебя у нас в гостях.

Солнышко:

Ребята, я знаю, что вы радостные и счастливые дети. Я спустилось с неба, чтобы обогреть вас теплыми лучами и чтобы вам стало еще радостнее и светлее.

Давайте улыбнемся друг другу ведь это тоже радость (дети улыбаются друг другу)

Давайте обнимемся это приятно и радостно. Когда люди не виделись определенное время они всегда обнимаются, потому что они рады друг другу. (дети обнимаются)

Давайте скажем друг другу вежливые слова. Потому что говорить их и слышать в свой адрес это уважительно, приятно и радостно. (дети говорят вежливые и приятные слова друг другу)

Ребята, посмотрите, вокруг нас растут множество красивых цветов. Видеть их, наслаждаться ими это эстетически приятно и радостно. Посмотрите на них и почувствуем их аромат. (дети наслаждаются цветами и нюхают их).

Сейчас давайте разделимся на 4 команды по 4 человека. Я с вами сейчас поделюсь своими волшебными мелками, и вы с помощью них изобразите на асфальте Радость как вы ее представляете. (Дети берут мелки, и каждая команда изображает на асфальте Радость. На протяжении того времени как дети рисуют звучит музыка о Радости)

Молодцы, ребята. У вас интересные, красивые, необычные и красочные рисунки. У вас изображены: мама, папа, солнышко, небо, цветы, собачка, торт, конфеты, катание на санках, на коньках и многое, многое другое. Главное что вы умеете радоваться.

Ребята, мне пора домой на небо. Мне было с вами радостно и приятно. До скорой встрече. (Солнышко уходит)

Воспитатель:

Я рада, что так много разных событий и явлений приносит вам радость. Что общение с мамой и папой, бабушкой и дедушкой это для вас радость. Что любовь, забота, тепло - это радость. Занятие спортом, игра с друзьями, поедание вкусной и полезной пищи, общение с природой, с животными – все это приносит вам огромную радость


Люди аналитического склада ума не очень любят выражать свои чувства открыто, хотя для успешной коммуникации им важно знать, как изображать нужные эмоции в подходящих ситуациях. Эмоциональный фон является помощником в налаживании контактов между людьми. Когда видишь реакцию собеседника, проще вести беседу и понимать друг друга. Умение контролировать свои эмоции — дар, который дается от природы, но который можно развить определенными упражнениями.

Разминка для лица

Многие актеры начинают свои репетиции с разминки лицевых мышц, чтобы из них было проще «лепить» нужные эмоции. Делать это можно самостоятельно перед зеркалом или в составе театральной группы. Внимательно глядя в зеркало, нужно найти подвижные участки: брови, лоб, глаза, губы, щеки, язык, нос. По очереди следует совершать гимнастику, то есть двигать ими. Например, приподнять левую бровь, а затем правую или выполнить несколько движений глазами и губами. Пятиминутной разминки достаточно, чтобы ощутить подвижность лица. Те, кто хорошо размяли губы и язык, отмечают, что говорить им стало проще.

Изучайте свое лицо

Для актера очень важно, чтобы его лицо было выразительным, и зрители с первого раза могли понять, что оно выражает. У обычных людей от такой выразительности зависит успех коммуникации. Однако мы не всегда знаем, как выглядит наше лицо, когда мы испытываем ту или иную эмоцию. Изучая свою мимику и запоминая положение мышц во время определенных чувств, можно быть уверенным, что нужная эмоция будет выражена правильно. Например, удивление характеризуется открытым ртом, широко открытыми глазами и бровями, ползущими вверх. Это стандартное проявление эмоции. Но в жизни человек может выражать ее совсем не так, поэтому рискует быть неправильно понятым.

Десять масок

Чаще всего приходится выражать стандартный набор эмоций, который можно назвать десятью масками:

  • страх;
  • злость;
  • любовь (влюбленность);
  • радость;
  • плач;
  • стеснение, смущение;
  • презрение;
  • равнодушие;
  • боль;
  • прошение (вы кого-то о чем-то просите).

Пытаясь изобразить их, запомните свое выражение в зеркале, чтобы в нужный момент воспроизвести их в памяти и показать на лице. Важно запомнить движение каждой мышцы при создании образа и при перетекании одной эмоции в другую. Чем больше вы будете тренироваться, тем проще будет «надеть маску».

Секрет: как лучше изобразить эмоции

Иногда получить достоверную «маску» очень сложно. Нужно не просто изобразить на своем лице нечто подобное, но и поддаться соответствующим чувствам. Сделать это сложно, когда нужно выглядеть злым, а в душе ты добряк. Чтобы выражение на лице было максимально реалистичным, предлагается говорить про себя соответствующие слова. Например, когда нужно изобразить презрение, нужно повторять про себя слова вроде «Да на кого ты похож? Как можно было так низко пасть? Отвратительно находиться рядом с тобой!». Такое проговаривание ускоряет процесс повеления на лице определенных эмоций.

Задачи:

Диагностические:

  • Исследование уровня развития эмоций
  • Диагностика уровня сформированности правильного речевого вдоха и выдоха

Воспитательные:

  • Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
  • Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие
  • Воспитывать уважение друг к другу

ЗАНЯТИЕ 9.

Вступление. Настрой на работу.
Дыхательное упражнение
Игра Упражнение "Радость"
Упражнение "Изобрази радость"
Игра "Солнечный зайчик"
Физкультминутка
Пиктограмма
Упражнение "Мне грустно, когда..."
Игра "Волк и зайцы"
ИЗО-деятельность "Изобрази эмоции"
Глазодвигательное упражнение
Упражнение "Угадай эмоции"
Упражнение "Дружба начинается с улыбки"
Завершение занятия.

40 мин.


ХОД ЗАНЯТИЯ

РАЗМИНКА:

1) Создание положительного, рабочего настроя в группе.
2) Подготовка ребёнка к предстоящей деятельности.

Приветствие. Настрой на работу.

ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ

И. П. - сидя. Дети сидят с закрытыми глазами. Выдох - открыть глаза. Вдохнуть - закрыть глаза. Продолжать, выдыхая при свете, вдыхая в темноте. Пусть ваши глаза полностью расслабятся, когда они закрыты. Открыть глаза и поморгать.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

Диагностика уровня сформированности эмоций. Работа по теме
(Тематические игры и упражнения).

Психолог: Сегодня мы поговорим о эмоциях. Посмотрите на лицо этого человека (Показывается пиктограмма "Радость"). Как вы думаете, какое лицо у этого человека? (Ответы детей). Да, радостное. А как вы догадались? (Ответы детей). Да, правильной. Молодцы. Когда у нас радостное лицо, то мы широко улыбаемся, Глаза у нас становятся узенькими, они прищуриваются. Давайте попробуем изобразить радость на своём лице.

(В ходе данного занятия можно использовать презентацию "Эмоции" из раздела "Презентации"")

Упражнение "ИЗОБРАЗИ РАДОСТЬ".

Все участники сидят в кругу. Один игрок изображает "радость" и передаёт это выражение соседу справа, тот должен повторить увиденное на лице соседа как можно точнее.

Психолог: Давайте поиграем в игру "СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК" чтобы у вас было хорошее настроение.

Упражнение "СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК".

o Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их.
o Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щёчках, на подбородке
o Поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги.
o Он забрался на живот - погладь животик.
o Солнечный зайчик не озорник. Он любит и ласкает тебя, подружись с ним.
Отлично! Мы подружились с солнечным зайчиком, глубоко вздохнём и улыбнёмся друг другу.

Психолог: Какое настроение у вас стало после выполнения этого упражнения? (Ответы детей)

Физкультминутка.

Упражнение "ПИКТОГРАММА"

Психолог: (Демонстрирует пиктограмму "Злость") Посмотрите на лицо, изображённое на карточке. Какое чувство испытывает человек, изображённый на картинке? (Ответы детей). Посмотрите на выражение его лица...Что произошло с его ртом? Бровями? Какое выражение глаз? А сейчас послушаем историю про мальчика Петю, которая называется "Сердитый дедушка".

К дедушке в деревню приехал Петя и сразу же пошёл гулять. Дедушка очень рассердился, потому что Петя ушёл за калитку без предупреждения. Куда он пошёл? Вдруг с ним что-то случится? Давайте разыграем эту историю.

Упражнение "МНЕ ГРУСТНО, КОГДА..."

Каждый ребёнок пытается закончить начатое ведущим предложение... Мне грустно, когда...
НАПРИМЕР: ребенок описывает грусть, как чувство, когда "... в твоем сердце слезы".

o "Я иногда плачу, когда мне грустно."
o "Когда ты сильно разозлишься, лучше никого не бить, потому что тебя могут ударить в ответ" и т. д.

Психолог демонстрирует пиктограмму "Страх". Посмотрите на картинку. Кто изображён на ней. Какое у него настроение? (Проходит обсуждение).

Психолог: Давайте поиграем в игру "Волк и зайцы".

Игра "ВОЛК И ЗАЙЦЫ"

Из числа игроков выбирается водящий - волк, остальные зайцы. Когда волк засыпает, зайцы потихоньку выходят на прогулку, но заслышав шаги, волк набрасывается на зайцев, ловит их.
После окончания игры, проходит обсуждение: какие эмоции испытывают игроки, побывавшие в роли зайцев. Было ли им страшно?

Работа в тетради, ИЗО-деятельность.

o Учащиеся должны выбрать по очереди 3 цвета красок, которые им больше всего нравятся, и нарисовать 3 кружочка.

Упражнение ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНОЕ

ЦЕЛЬ: Снять усталость и напряжение глаз, профилактика глазных заболеваний.
И.П. - сидя. Голова фиксирована. Глаза смотрят прямо перед собой. Начинается отработка движений глаз по 4 вспомогательным направлениям (по диагонали), сведение глаз к центру. Движения совершаются в медленном темпе (от 3 до 7 секунд). Движения глаз необходимо совмещать с дыханием.

o Учащимся даются листы бумаги. На них контур масок, надо изобразить весёлую, грустную, страшную маску.

Упражнение "УГАДАЙ ЭМОЦИИ".

Учащимся предлагаются пиктограммы с изображением эмоций. Они должны угадать, какая эмоция изображена на той или иной картинке.

Упражнение "ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ".

Стоящие в кругу берутся за руки, смотрят соседу в глаза и дарят ему молча самую добрую улыбку. (По очереди).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

  1. Проверка выполненных заданий.
  2. Закрепление положительных эмоций от работы.
  3. Подведение итогов занятия.
Поделиться: