Зимы блистательный ковер о чем говорит поэт. Конспект по внеклассному чтению " Зимы блистательный ковер" (5 класс). II. Проверка домашнего задания

1. Работа над отрывками из романа «Евгений Онегин»

Ребята, посмотрите внимательно: откуда этот отрывок? (Это отрывок из романа «Евгений Онегин».)

Сейчас мы прочитаем еще два отрывка из этого романа.

Прочитайте следующий отрывок - «В тот год осенняя по­года...» - самостоятельно.

Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Снача­ла было грустно оттого, что зима очень долго не наступала. А потом, когда говорится о выпавшем снеге, о том, как стало вокруг красиво и светло, на душе стало светло и радостно.)

- Докажите, что зима долго не наступала. (Автор говорит: «В тот год осенняя погода / Стояла долго на дворе, / Зимы ждала, ждала природа...» Слово «ждала» даже повторяется два раза!)

- Прочитайте, что увидела Татьяна, выглянув в окно. (Дети зачитывают строчки.)

Какие слова и выражения вам непонятны? На третье в ночь - ночь на 3 января. Куртины - цветочные грядки, клумбы.

О чем говорит поэт: «Деревья в зимнем серебре»? (Он гово­рит об инее.)

- А «Зимы блистательный ковер»? (Здесь говорится о снеге.)

Как называется такой поэтический прием? (Он называется метафорой. Метафора - оборот речи, состоящий в употреб­лении слов и выражений в переносном смысле на основе анало­гии, сходства.)

Чье чтение было особенно удачным? (Дети анализируют чтение друг друга.)

2. «Опрятней модного паркета...»

Прочитайте отрывок «Опрятней модного паркета...» само­стоятельно.

С чем сравнивается речка, покрытая льдом? (Речка, покры­тая льдом, сравнивается с паркетом.)

- С каким настроением мальчики скользят по льду? (Маль­чишки изображены очень радостными.)

- Какое слово помогает передать звук скользящих коньков? (Слово «звучно».)

Поэту удается несколькими словами описать картину пер­вого снега. Каким изображен первый снег? Как он назван? (Мелькает, вьется первый снег, / Звездами падая на брег.)

- Прочитайте стихотворение выразительно. Передайте свое радостное настроение при чтении. (Чтение стихотворения учащимися.)

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

Ребята, вернемся к пословицам и поговоркам, которые мы читали в начале урока. Какие из них можно отнести к про­звучавшим сегодня стихотворениям?

Какие отрывки из стихотворений соответствуют вашему сегодняшнему настроению?

Домашнее задание

Выучить любое понравившееся стихотворение.

Урок 34. А. Пушкин «Зимнее утро»

Цели: ознакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Зимнее утро»; развивать умения выразительно читать произведе­ние, передавая интонацией настроение, находить нужный отры­вок в тексте по вопросам; учить видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение, звукопись, ее выразительное значение, прием контраста как средство создания картин.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; по­нимать содержание прочитанного, высказывать свое отношение; находить нужный отрывок в тексте по вопросам; видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение; звукопись, ее выразительное значение, прием контраста как средство созда­ния картин.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя; кар­точки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение наизусть стихотворений А.С. Пушкина.

III. Речевая разминка

Прочитайте загадку жужжащим способом. Отгадайте ее.

Я с морозами дружу,

Землю заметаю.

Прилетаю и кружу,

Песню завываю.

Ветерок - мой младший брат -

Мне всегда бывает рад. (Метель, пурга, вьюга, буран.)

- Прочитайте с вопросительной интонацией, затем сразу с утвердительной интонацией (еще: с веселой интонацией, с грустной.)

Прочитайте так, как считаете нужным, передав смысл за­гадки.

IV. Актуализация знаний. Введение в тему

У этой загадки может быть несколько отгадок. Что вы мо­жете сказать об этих явлениях природы? (Высказывания детей.)

Расшифруйте, что написано на доске (читайте только рус­ские буквы).

S3LHWMGHIESE LYNTPSWOL

(Зимнее утро.)

- Как вы думаете, о чем мог нам рассказать автор стихотво­рения с таким названием? (Предположения учащихся.)

Откройте учебник на с. 88-89. Рассмотрите иллюстрации к стихотворению. Хотите что-нибудь добавить к сказанному?

Правы ли мы, узнаем после минутки отдыха.

V. Физкультминутка

Поймай снежок!

Не боимся мы пороши -

Ловим снег,

Хлопок в ладоши!

Руки в стороны, по швам -

Снега хватит нам и вам!

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Чтение стихотворения «Зимнее утро» учителем

Что вам особенно понравилось в стихотворении?

Какие слова были непонятны?

Нега - блаженство.

Аврора - утренняя звезда.

Вечор - вчера.

Нынче - сегодня.

Работа над стихотворением

Прочитайте стихотворение самостоятельно и попробуйте разделить его на части.

(Дети выполняют задание.)

Прочитайте первую часть. О чем вней говорится?

Прочитайте вторую часть. (Во второй части описывается вечер, как злилась буря, и было очень печально.)

Прочитайте третью часть. (В третьей части перед нами пред­стает картина природы. Она очень красива: блестя на солнце снег лежит, ель сквозь иней зеленеет, речка подо льдом бле­стит.)

- Почитайте четвертую часть. (В этой части перед нами кар­тина освещенной светом затопленной печи комнаты. Значит, там тепло и уютно.)

Пятая часть? (В последней части говорится о том, что поэт приглашает свою героиню прокатиться на коне.)

- Ребята, в этом стихотворении мы увидели резкую смену настроения и картин в произведении. Такой прием называ­ется антитезой, или противопоставлением. Как вы думаете, почему поэт использует этот прием? (Поэт использует его для яркости образа, для большой силы выражения. Одно как бы оттеняет другое.)


Похожая информация.


Ответы к заданиям. Кутявина С.В. Тетрадь по литературному чтению. 3 класс. М.: ВАКО, 2017

Ответы к стр. 27 — 28

3. О чём говорит поэт? Напиши кратко.

Деревья в зимнем серебре — деревья стоят в инее .

Зимы блистательный ковёр — земля покрыта снегом .

4. Вспомни, как называется этот поэтический приём. Запиши термин, соответствующий определению

Метафора — слово или выражение, употреблённое в переносном значении на основе аналогии, сходства.

5. Как ты понимаешь эти пословицы о зиме? Объясни.

В зимний холод всякий молод.

Во время холода, чтобы не замёрзнуть люди начинают активно двигаться .

Зима без трёх подзимков не становится.

Зима проходит свои стадии: заморозки, первый снег, морозы.

Зимой дороги не уравняешь — метель своё возьмёт.

Как не расчищай зимой дороги, метель всё заметёт .

7. Узнай новый термин. Постарайся его запомнить.

Антитеза — приём, состоящий в сопоставлении резко различных описаний, слов или словосочетаний с противоположным значением. Например, в названиях таких произведений: «Война и мир», «Преступление и наказание».

8. В стихотворении «Зимнее утро» есть антитеза: резкая смена настроения, противопоставление в описании природы. Как ты думаешь, почему поэт использует этот приём?

Состояние природы здесь созвучно состоянию человеческой души. Великолепие зимнего утра ощущается ещё сильнее по контрасту со вчерашней бурей. Мрачная, унылая атмосфера вечерней природы придаёт особую остроту утренним впечатлениям героя. Нельзя оценить по достоинству радостное, солнечное утро, если в жизни не было ненастного вечера. Таким образом, природа в этом произведении созвучна на­строению человека, испытывающего удивительное чувство ра­дости и полноты жизни.

ГБОУ «Специальная школа-интернат г.Данкова»

«Зимы блистательный ковёр»

/Открытый урок

внеклассного чтения в 5-ом классе

по произведениям А.С.Пушкина/

Учитель: Кровопускова Н.С.

«Зимы блистательный ковёр»

Цель: развивать технику беглого выразительного чтения; подвести итог знакомства обучающихся со стихами А.С.Пушкина о зиме.

Коррекционная работа : воспитание у обучающихся художественного вкуса и интереса к художественной литературе;

эстетическое воспитание обучающихся, коррекция их эмоциональной сферы;

развитие памяти, внимания, связной речи.

Оборудование: 1. Дневники прочитанных книг.

2. Книги со стихами А.С.Пушкина «Зимняя дорога».

3. Репродукция картин:

И.Э.Грабарь. «Февральская лазурь»,

А.А.Пластов. «Первый снег»,

К.А.Коровин. «Зимой»,

А.П.Рябушкин. «Зимнее утро».

4.Пьеса П.И.Чайковского «Декабрь». «Святки» из цикла

«Времена года».

5. Рисунки воспитанников и их сочинения о зиме.

6. Пословицы и поговорки о зиме.

7. Стенд с художественными фотографиями

«Зимы блистательный ковёр».

Ход урока:

    Оргмомент.

    Знакомство с новым материалом .

Разгадывание кроссворда «Зимний».

Отгадать загадки :

-Какой это мастер

На стёкла нанёс

И листья, и травы,

И заросли роз?

-Стали звёздочки кружиться,

Стали на поле ложиться.

Нет, не звёзды, а пушинки,

Не пушинки, а …

Когда всё укрыто

седыми снегами,

И солнышко рано

Прощается с нами?

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт,

Наступает Новый год.

Из всех времён года – Зима – старшая. Она, как мать, укрывает землю. Отдыхают зимой леса и поля, отдыхают люди, птицы и звери. Кругом покой и тишина.

Читаю стихотворение Д.Кедрина:

2.Беседа по картинам А.Пластова,

И.Грабаря,

К.Коровина,

А.Рябушкина.



Главное в их картинах- правдивость изображения, простота, исключительная живописная выразительность.

    Зима-самое красивое, самое интересное время года. Ведь только зимой всё вокруг бело. Недаром она привлекает к себе внимание поэтов и художников, композиторов и фотографов, т.е. тех, может видеть и понимать красоту, те, кто может показать эту красоту другим.

*Чтение учащимися стихов И.Сурикова, И.Никитина, Н.Некрасова, Ф.Тютчева

    2017 год богат юбилеями:

80 лет Валентину Распутину,

80 лет Юнне Петровне Мариц

70 лет Г. Остеру

80 лет Э. Успенскому

85лет Р. Рождественскому

120 лет В.П.Катаеву

165 лет Н. Г. Гарину-Михайловскому.

125 лет М.И. Цветаевой

130 лет С.Я. Маршаку.

В 2019 году мы будем отмечать 220 лет А.С.Пушкину. а так как его родословная корнями своими связана с нашей областью, то подготовка к его дню рождения уже началась.

/Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро»/

Начали готовиться к пушкинскому юбилею и мы. Мы читали его стихи и сказки, рисовали иллюстрации к его произведениям, вдохновлённые его гением, сочиняли рассказы сами.

И сегодня урок внеклассного чтения мы посвятим чтению стихов великого поэта, и темой его будет пушкинская строчка «Зимы блистательный ковёр»

Вывешиваю на доску портрет А.С.Пушкина.

3. Работа с произведениями А.С.Пушкина .

1. Запись в дневниках прочитанных книг книги А.С.Пушкина «Зимняя дорога».

/проверить 3-4 дневника/

2. Самостоятельное чтение учащимися помеченных учителем стихов. Индивидуальная работа со следующими учащимися:

Черников В., Бельтиков А., Трусов Р.

3. Беседа по вопросам:

а) -В каком стихотворении А.С.Пушкин говорит о приходе зимы?

Почему он называет зиму волшебницей? Докажите.

Прочитайте стихотворение.

Чему рады люди?

б) - В каком стихотворении Пушкин сравнивает бурю с живым

существом?

Прочитайте его.

Кому посвятил поэт это стихотворение?

Как он относился к своей няне? Докажите.

/рисунки детей о няне/

в) - В каком ещё стихотворении Пушкин описывает такую же

ненастную погоду?

г) - Рассмотреть рисунки.

К каким пушкинским стихам они подходят?

Докажите, что С.Пушкину нравится зимнее утро.

Читаем стихотворение «Зимнее утро»

/3-ю строфу хором/

    Понравились ли вам стихи Пушкина? Хочется ли вам читать его произведения ещё?

    Незаметно и ненавязчиво великий поэт влияет на наши мысли, наше отношение к миру.

Благодаря действию пушкинского стиха ребятам удалось написать прекрасные сочинения о зиме.

Созвучны произведениям С.Пушкина помещённые на стенде «Зимы блистательный ковёр» художественные фотографии.

/краткая беседа по фотографиям/






Почему люди, сумевшие увидеть земную красоту, понять и оценить её, стремятся нарисовать эти чудесные уголки, сфотографировать их, описать эти чудесные мгновения в стихах, рассказах?

4.Подведение итогов урока.

    На сегодняшнем уроке мы говорили о зиме, о том, как можно показать её на картинах и фотографиях, как можно описать её с помощью слова.

    А сейчас я хочу показать вам, как можно изобразить зиму, зимнее настроение с помощью музыки.

/пьеса П.И.Чайковского « Декабрь. Святки » из цикла «Времена года» /

    Понравились ли вам картины о зиме?

Будете ли вы в будущем слушать серьёзную классическую музыку?

Понравилось ли вам сочинять самим?

    Заключительное слово.

Ребята, я очень благодарна вам за сегодняшний урок. Нам нём я увидела, что вы стали взрослее, серьёзнее. Поэтому настала пора сказать вам то, что обычно я говорю старшеклассникам:

Не каждому дано быть сосной на вершине утёса. Будьте кустиком в долине. Не можете быть кустиком- станьте травкой у ручейка.

Но кем бы вы ни были, старайтесь сделать жизнь вокруг себя красивее. Тогда жить всем нам станет интереснее.

А сегодня вы доставили удовольствие себе, мне и, смею надеяться, присутствующим на уроке гостям. Это главный итог урока.

Функция "чтения" служит для ознакомления с работой. Разметка, таблицы и картинки документа могут отображаться неверно или не в полном объёме!


птицы). В отличие от двучленного сравнения, в котором приводится и то, что сравнивается, и то, с чем сравнивается, метафора содержит только второе, что создает компактность и образность употребления слов. Метафора - один из наиболее распространенных тропов, так как сходство между предметами или явлениями может быть основано на самых различных чертах.

Метафора простая. Метафора, построенная на сближении предметов или явлений по одному какому-либо общему у них признаку. Нос корабля, ножка стола, заря жизни, говор волн, град пуль, закат пылает, льется речь.

Метафора развёрнутая. Метафора, построенная на различных ассоциациях по сходству. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаха в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады (Горький).

Метафора лексическая (мёртвая, окаменевшая, стёртая). Слово, в котором первоначальный метафорический перенос уже не воспринимается. Стальное перо, стрелка часов, дверная ручка, лист бумаги.

В метафоре автор создает образ - художественное представление о предметах, явлениях, которые он описывает, а читатель понимает, на каком именно сходстве основана смысловая связь между переносным и прямым значением слова: Добрых людей на свете было, есть и, надеюсь, будет всегда больше, чем плохих и злых, иначе в мире наступила бы дисгармония, он перекосился бы…опрокинулся и затонул. Эпитет, олицетворение, оксюморон, антитеза могут рассматриваться как разновидность метафоры .

Олицетворение - один из видов метафоры, когда перенос признака осуществляется с живого предмета на неживой. При олицетворении описываемый предмет внешне употребляется человеку: Деревца, нагнувшись ко мне, протянули тонкие руки. Еще чаще неодушевленным предметом приписываются действия, которые допустимы лишь людям: Дождь зашлепал босыми ножками по дорожкам сада .

Синонимия - совпадение в основном значении (при сохранении различий в смысловых оттенках и стилистической окраске) морфем, слов, синтаксических конструкций, фразеологических единиц.

Синонимия приставок. Наличие общего реального или грамматического значения у приставок. Взреветь - зареветь (при наличии общего значения возникновения действия первому глаголу присущ добавочный оттенок интенсивности). Взлезть на дерево - влезть на дерево (глагол с приставкой вз- носит устарелый характер). Воспретить - запретить (первому глаголу присущ оттенок официальности). Богата синонимия приставок, служащих для образования совершенного вида (без изменения лексического

Поделиться: