Занятия по развитию речи 5 лет. Занятия для четкой речи

Цель: систематизировать и расширить представления детей о жизни домашних животных, их пользе для человека.
Задачи:

1. Познакомить учащихся с тем, как происходило одомашнивание животных.
2. Научить определять по присущим признакам домашних животных.
3. Расширять кругозор детей о способах ухаживания за домашними животными.
4. Развивать речь, внимание детей, чувство ответственности за жизнь домашних животных.
5. Воспитывать любовь к домашним животным.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Воспитатель: “Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к вам на занятие. Давайте с ними поздороваемся”.
Здравствуйте!
Молодцы!

“Ребята, догадайтесь, о ком я сейчас думаю. Это животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей. (Кошка)
В-ль: “Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных. Как вы думаете, кто придет к нашей имениннице?”
Дети: “К кошечке придут корова, собака, лошадь, коза, овца”.
В-ль: “Как этих животных можно назвать одним словом?”
Дети: “Это домашние животные”.
В-ль: “Почему они так называются?”
Дети: “Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает”.
В-ль: “Молодцы! Сегодня на занятии мы будем с вами говорить о домашних животных”.
Давайте мы с вами поиграем. Игра называется “Кто спрятался?” (образование притяжательных прилагательных)
“Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать кошечки сюрприз. Для того чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать и назвать их”.
“Пришла корова, потому что видна коровья голова. Пришла собака, потому что видна собачья голова. Пришла лошадь, потому что видна лошадиная голова. Пришла коза, потому что видна козлиная голова. Пришла овца, потому что видна овечья голова”.
“Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинницу”.
“Собака – (гав-гав) загавкала. Корова – (му-му) замычала. Лошадь – (иго-го) заржала. Коза – (ме-ме) замекала. Овца – (бе-е-е) заблеяла. А кошечка им в ответ – (мяу-мяу) замяукала”.
“Но некоторые из гостей решили не только поздравить нашу именинницу, но и преподнести ей подарки. Посмотрите на картинку. Кто на ней изображен? Как называются их домики? Как вы думаете, что подарил каждый из гостей кошечке?”
“На картинке изображены: лошадь, корова, собака, кролик. Лошадь живет в конюшне. Корова живет в коровнике. Собака живет в будке. Кролик живет в клетке. Корова подарила кошечке цветы. Собака подарила кошечке косточку. Лошадь подарила овес. Кролик подарил морковку”.
Сочинение сказки “Спор животных”.
“Вышли животные на лужок погулять, и вдруг между ними возник спор: кто самое полезное животное. Каждый из них доказывал, что именно он – самое полезное. Мы сейчас с вами вместе вспомним, какую пользу приносит каждое животное, и попробуем сочинить сказку “Спор животных”. Собрались однажды домашние животные на хозяйском дворе и

Начали спорить, кто из них самый нужный для человека”.
“Собака сказала: “Гав-гав. Я охраняю дом, хозяйку с хозяином, двор и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы хулиганы не залезли в сад, а лисица не пробралась в курятник. Я – самое нужное домашнее животное.
Кошка не согласилась: “Мяу-мяу. Самая важная работа у меня. Я ловлю мышей в подвале и на чердаке. Я – самое нужное домашнее животное.
В спор вмешалась корова: “Му-у-у. Я даю молоко, сливки, творожок и сметану хозяйке. Я – самое нужное домашнее животное.
Коза возмутилась: “Ме-е-е. Я тоже даю молоко, да еще чудесный теплый пух. Я – самое нужное домашнее животное.
Овца заблеяла: “Бе-е-е. А я даю замечательную теплую шерсть. Я – самое нужное домашнее животное.
Лошадь, дослушав овцу, сказала: “Иго-го. А я вожу хозяина, помогаю ему выполнять всю тяжелую работу. Я – самое нужное домашнее животное”.
“В это время вышел хозяин и сказал: “Все вы мне очень нужны, все приносите мне большую пользу”. И все животные дружно закивали головами”.

Физкультминутка Хомка-хомячок
Хомка, хомка, хомячок —
Полосатенький бочок.
(Ритмичные поглаживания по бокам туловища.)
Хомка раньше всех встаёт,
(Потягивание.)
Щёчки моет,
(Круговые движения рук около щёк.)
Шейку трёт.
(Поглаживание шеи.)
Подметает хомка хатку
(Имитация движения подметания.)
И выходит на зарядку.
(Шаг на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Руки вверх – в стороны – вверх — в стороны – вниз.)
Хомка хочет сильным стать!
(Энергичные сгибания рук к плечам.)

“Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, кролик, собака, свинья, овца. Кто это?”
“Эти животные — домашние. И для человека они очень важные!”
Домашние животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них.
Упражнение «Назови ласково»…
Наступили холода, заболели животные и потянулись к доктору Айболиту. Утром доктор заметил, что на полянке около лечебницы собралось много животных. Упражнение «Кто с кем?»: Посмотри на картинку. Кто пришел к лечебнице доктора Айболита? (Лиса с лисенком. Зайчиха с зайчонком. И т. д.)

Дидактическая игра «Назови ласково».
Кошка…(кошечка).
Корова…(коровка).
Коза…(козочка).
Собака…(собачка).
Баран…(барашек). И т. д.

ЗАГАДКИ ПРО ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
Гладишь — ласкается,
Дразнишь — кусается. (Собака)
Каждый вечер, так легко, Она даёт нам молоко.
Говорит она два слова, Как зовут её – (Корова)
Молчит, за нас работает(Лошадь)
Есть рога, а не баран,
Хвост свечой, а не белка,
Не корова, а молоко даёт(Коза)
Шубу дважды в год снимает.
Кто под шубою гуляет?(Овца)
Итог:
— О ком сегодня говорили? (о домашних животных)
— В какие игры играли? («“Кто спрятался?”», «Назови ласково»,)
— Еще что делали на занятии? (отгадывали загадки, слушали стихотворение)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Большеатнинский детский сад» Атнинского муниципального района РТ
Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Гараева Альбина Фаилевна
Село Большая Атня 2013

  • Бинарный урок (информатика и ИКТ + физика). Решение задач
  • Ольга Козлова
    Конспект занятия по развитию речи для детей 5–6 лет

    Тема: Чтение сказки «Заюшкина избушка».

    Задачи: Закрепить знание детьми скороговорок.

    Формировать у дошкольников умение слушать сказку и

    рассматривать иллюстрации к ней.

    Развивать монологическую речь, память и творческое воображение.

    Воспитывать чувство сострадания, желание помочь зайчику.

    Оборудование: Игрушка зайца, книга, сюжетная картина.

    Ход занятия:

    1. Организационный момент.

    Игра «Вокруг себя повернис ь».

    Р., образуем, круг и поиграем в игру «Вокруг себя повернись».

    Будьте внимательны.

    Вокруг себя повернись, в комара превратись. (Имитируют движения комариков, произнося звук [з]).

    Вокруг себя повернись, в муху превратись. (Мухи со звуком [з]).

    Вокруг себя повернись, в жука превратись. (Жуки со звуком [ж]).

    Вокруг себя повернись, ветерком превратись. (Выполняют маховые движения руками, произнося звук [ш]).

    Вокруг себя повернись, на занятие вернись.

    Понравилась игра? А кем мы были во время превращений?

    2. Загадки о животных и повторение скороговор ок.

    Р., отгадайте загадку.

    Мохнатенький, усатенький.

    Молочко пьёт, песенки поёт. (КОТ.)

    Какую скороговорку, вы знаете о ленивом коте. (Лежебока рыжий кот, отлежал себе живот.)

    Р., как вы понимаете слово лежебока? (Тот, кто лежит, то на одном боку, то на другом).

    Какой звук часто повторяется в этой скороговорке? [ж]

    Произнесем скороговорку быстро, но звук [ж] в словах скажем длительно.

    Р., отгадайте загадку.

    Маленький шарик под лавкой шарит. (МЫШЬ)

    Знаете ли вы скороговорку о мыши? Расскажите. (Шесть мышат в шалаше шуршат).

    Какой звук часто повторяется в этой скороговорке? (ш)

    Произнесите скороговорку так, чтобы услышать, как шуршат мыши.

    Произнесём скороговорку медленно и чётко.

    Комочек пуха, длинное ухо.

    Прыгает ловко, любит морковку. (ЗАЯЦ)

    Какую скороговорку о зайце, вы знаете? (У зайки Бубы заболели зубы.)

    Как звали зайца, у которого болели зубы? (Буба.)

    Повторим эту скороговорку и скажем её с вопросительной интонацией.

    Девочки говорят с вопросительной интонацией, а мальчики – с утвердительной.

    У девочки Зои был зайчик, которого звали Знайка. Как, вы думаете, почему девочка дала зайчику такое имя? (Он знает очень много, умный.)

    Вспомните скороговорку - Зоиного зайку зовут Знайка.

    1 группа – говорит грустно, 2 группа – торжественно и радостно.

    Скажите наоборот.

    3. Разучивание скорогово рки .

    Рассмотрите картинку.

    Кто изображён на картинке?

    Кого она держит в корзинке?

    Заяц, какой: маленький или большой?

    Придумайте имя девочке, чтобы оно начиналось со звука (з).

    Р., вы и не заметили, как придумали сами скороговорку - У маленькой Зины зайчонок в корзине (н).

    Я предлагаю её выучить. Повторяем все дружно медленно и чётко, проговаривая каждое слово.

    Какой звук часто повторяется в скороговорке? (з, з / н, н)

    Говорим медленно, выделяя звук (з) в каждом слове.

    Скажем в темноте шёпотом.

    Проговариваем, хлопая в ладоши; по коленям.

    Проговариваем 3 раза вместе со мной: медленно и тихо, громче и быстрее, очень быстро и громко.

    Кто хочет посоревноваться друг с другом.

    Кто желает рассказать эту скороговорку сам. (Дети рассказывают)

    4. Физминутка «Зайчи к».

    Мы очень хорошо потрудились, а теперь можно и отдохнуть.

    У зайчика ушки вот такие.

    У зайчика лапки вот такие.

    У зайчика хвостик, вот какой!

    Прячется зайчик вот так.

    Прыгает зайчик вот так.

    5. Чтение сказ ки.

    Ой, скакал, скакал зайчик, да и прискакал к нам на занятие.

    Зайчик, почему ты плачешь? (Лиса меня обидела.)

    Что у тебя случилось? (Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.

    Пришла весна, избушка у лисы и растаяла. Попросилась лиса ко мне переночевать, да меня же и выгнала.)

    Р., а вы знаете, из какой сказки пришёл зайчик? («Заюшкина избушка».)

    Давайте, послушаем сказку, а в ходе чтения можете рассматривать сюжетные картинки к сказке.

    6. Беседа по содержанию сказ ки.

    Понравилось сказка?

    О чём в ней рассказывается?

    Кто главные герои сказки?

    Кто тебе понравился? Почему? За что?

    Как бы ты поступил, если бы к тебе обратился зайчик за помощью?

    6. Подведение итог ов.

    Р., занятие заканчивается. Что интересного было на занятии?

    Были ли трудности? Где? Когда? Почему

    муниципальное дошкольное образовательное учреждение

    детский сад №26 «Ветерок»

    Ярославского муниципального района

    Конспект занятия по развитию речи детей старшего дошкольного возраста 5 -6 лет

    «Звуковая культура речи:

    дифференциация звуков ц – ч »

    Воспитатель Рахимова Ольга Владимировна

    Учитель – логопед Журкина Олеся Викторовна

    с. Сарафоново

    2018

    Цель: Учить детей дифференцировать звуки ц – ч.

    Задачи: Продолжать учить различать на слух и отчётливо произносить сходные по звучанию и артикуляции согласные звуки Ч и Ц ; определять место положения звука в слове (начало, середина, конец) ; упражнять в словообразовании при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов; продолжать развивать фонематический слух, совершенствовать интонационную выразительность речи ; воспитывать усидчивость, доброжелательное отношение к товарищу, развивать навыки взаимодействия друг с другом.

    Оборудование: Интерактивная доска, презентация, предметные картинки, чемодан.

    Ход занятия

    Воспитатель: Ребята, сегодня на наше занятие пришли гости. Давайте еще раз поздороваемся с ними. А теперь все внимание на меня. Для того, чтобы подготовиться к серьезной работе я предлагаю вам выполнить дыхательную гимнастику.

    Одну руку положим между ключицами и обратим внимание на них и плечах.

    Выполнение вдоха и выдоха со спокойным и плавным поднятием и опусканием ключиц и плечей.

    Повторить 4-8 раз.

    Учитель – логопед: Ребята, вы хотите узнать, что же в посылке? Давайте ее откроем. Правильно, это паровоз. А какие звуки издает паровоз, когда едет?

    Дети: Чух – чух.

    Учитель – логопед: Правильно, ребята, но паровоз не может всегда шуметь, мы должны помочь ему. Когда паровозу можно громко гудеть мы будем изображать руками движения колес и хором говорить «Чух – чух», а когда паровоз должен ехать тихо, мы приложим палец к губам и скажем «Цццс». Готовы?

    Играют 3 – 4 раза.

    Воспитатель: Какие первые звуки в этих словах? Как вы думаете, о каких звуках мы будем сегодня говорить?

    Дети: В слове чик – первый звук ч , в слове цып – первый звук ц.

    Воспитатель : Вы хотите сегодня, что-то узнать об этих звуках?

    Что вы хотите знать о звуках ч – ц?

    Как их правильно произносить эти звуки.

    Узнать больше слов с этими звуками.

    Поиграть со звуками и словами.

    Ребята, звуки ц и ч легко перепутать, поэтому нам нужно научиться различать их - Звуки ц и ч легко перепутать, поэтому нужно научиться различать их. Педагог дает детям задание : услышав звук ц , надо поднять одну ногу, как цапля, а услышав звук ч– легонько подвигать головой вправо-влево (ч-ч-ч тикает будильник) . Для того чтобы выяснить, поняли ли дети задание, педагог называет вперемешку 5–6 звуков , а затем слов.

    Слова : чашка, цапля, очки, огурец циновка, скрипач, одуванчик.

    Воспитатель: С этим заданием вы справились легко. Теперь я приглашаю вас занять свои места. Откройте тетрадки и найдите в них задание с почтальоном Печкиным.

    На рабочих листах нарисованы картинки, а внизу схемы этих слов. Наша задача – правильно соотнести картинку и схему слова.

    Слова: цапля, овца, лисица.

    Физкультминутка

    Разомлемся мы слегка,

    Посчитаем облака,

    1,2,3,4,5

    Надо в круг скорей вставать.

    Становитесь быстро в круг, поиграем в игру «Большой – маленький» (с мячом)

    Птица – птичка

    Заяц – зайчик

    Лисица – лисичка

    Блюдце – блюдечко

    Кольцо – колечко

    Яйцо – яичко

    Палец – пальчик

    Крыльцо – крылечко

    Пуговица – пуговичка

    Огурец – огуречик

    Страница – страничка

    Птенец – птенчик

    Перец – перчик

    Овца – овечка

    Учитель – логопед: Теперь нам нужно помочь почтальону Печкину отправить посылки. Для того, чтобы это сделать, надо правильно назвать предметы, которые лежат в посылках.

    Воспитатель: К сожалению, наше занятие заканчивается. Давайте еще раз повторим, что мы сегодня делали на занятии?

    С какими звуками мы сегодня работали?

    Что вам понравилось на занятии?

    Ребята, каждый из вас получает раскраску от почтальона Печкина, если вам понравилось наше занятие, раскрасьте посылку красным цветом, а если занятие не понравилось – синим.


    Программное содержание: в процессе пересказа по вопросам и составления собственного рассказа из личного опыта. при анализе текста.

    Стимулировать развитие внеситуативно-личностной формы общения детей старшего дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками. Знакомить воспитанников с некоторыми правилами поведения на конкретных примерах, упражнять в оценке поведения товарищей.

    Материалы: на столе у воспитателя кукольная комната: кроватка разобрана, подушка лежит на стульчике, одеяло перекинуто через спинку кровати, на кукольном столе стоят три чашки с блюдцами, на полу - мусор (маленькие кусочки бумаги) и кубики. У воспитателя - две куклы: кукла-мама и кукла-мальчик.

    Ход занятия

    Дети, сегодня я расскажу вам несколько истории о детях. Вы внимательно слушайте и оцените их поведение.

    Первый рассказ называется «Доведем дело до конца». Он о мальчике Коле.

    «Утром мама засобиралась в магазин за покупками и сказала: “Колечка, я пойду в магазин, а ты убери со стола посуду, застели свою кровать и подмети пол, а уже потом будешь играть!” Коля сказал: “Конечно, мамочка!” Мама ушла, а Коля начал убирать комнату.

    Для начала я уберу со стола, - Коля берет чашку и убирает ее в шкаф, берет в руки другую, оглядывается и смотрит на кровать. - Мама сказала мне, чтобы я застелил свою кровать!

    Коля ставит чашку на стол и идет застилать кроватку.

    - «Сначала я стряхну простыню (стряхивает и заправляет), теперь положу одеяло, - Коля берет одеяло в руки и смотрит на пол. - Ой, сколько мусора на полу! Надо его подмести…

    Мальчик положил одеяло комом на кровать, взял веник и принялся мести мусор. Но тут же увидал кубики: «А вот и мои любимые кубики! Сейчас я построю самый большой дом!» Коля кладет веник на пол и начинает играть. В это время возвращается домой его мама.

    Коля (радостно встречает маму): Мама, смотри, какой я дом построил!

    Мама: Дом у тебя красивый, но ты обещал убрать посуду, застелить постель и подмести пол!

    Коля: А я уже убирал…»

    Воспитатель: Дети, как вы считаете, почему в комнате все осталось неубранным, хотя Коля начинал уборку?

    Дети: Он не-до-убрал!

    Воспитатель: Давайте попробуем вспомнить, что успел сделать Коля.

    Дети вместе вспоминают и пересказывают этот рассказ с некоторыми наводящими вопросами воспитателя.

    А что же в комнате осталось недоубранным?

    Дети перечисляют по очереди или с помощью наводящих вопросов:

    Где лежит подушка?

    Куда ее надо было положить?

    Что осталось стоять на столе?

    Куда Коля составлял посуду?

    Да, дети, маленький мальчик Коля еще не научился доводить свои дела до конца. Подскажите ему, что сделать, чтобы в комнате был порядок.

    А вы умеете уже наводить порядок в комнате? Что вы обычно сами делаете по дому? Как вы это делаете? В каком порядке? (Ответы детей.)

    Воспитатель: Я прочитаю вам второй рассказ «Кто напутал?» про девочку Таню.

    «Мама с Танечкой пошли в булочную. Мимо проходила соседка, тетя Валя. При встрече с тетей Валей мама спросила у Танечки: «Что нужно сказать?»

    Не знаю, - вздохнула Таня.

    Нужно сказать: “Здравствуйте!”

    Здравствуйте! - повторила девочка.

    Ну, вот и молодец! Всегда так говори, - и тетя Валя ушла.

    Вернулась из булочной мама и протянула Танечке ароматную плюшку. Девочка заулыбалась, взяла плюшку и начала кушать. А мама и говорит:

    А что нужно сказать, доченька?

    Нужно всегда говорить «Здравствуйте!», - бодро ответила Таня.

    Ты что-то напутала, дочка. Надо сказать «Спасибо!», - поправила мама.

    Вечером мама ушла в гости, а Таня осталась дома с папой. Поиграли, поговорили, книжку почитали. А когда пришла пора спать, папа уложил доченьку в кровать и спросил:

    А что надо сказать перед сном?

    Спасибо! - улыбнулась Танечка.

    Нет, - засмеялся папа. - Надо сказать «Спокойной ночи!»

    Так Таня и не может понять, кто же прав: мама или папа?»

    А вы как думаете, ребята? Сейчас мы разыграем сценки из жизни «Как ты поступишь?»

    1. Мальчик сидит на стульчике, девочка стоит рядом с ним. Воспитатель описывает детям ситуацию: «Представьте, что ты, Денис, едешь в автобусе, рассматриваешь через окно свой любимый город. На одной из остановок в этот автобус зашла девочка. Свободных мест в автобусе нет. Что ты сделаешь?»

    Желательно, чтобы мальчик не только уступил место девочке, но и проявил к ней свое уважение жестом (указать рукой на освободившееся место, улыбнуться) и словами.

    Затем ситуация обсуждается в группе по вопросам воспитателя.

    Хотелось ли Денису сидеть в автобусе?

    Чем он был занят в поездке?

    Хотелось ли девочке сесть в автобусе?

    Дотягивается ли ее рука до поручня, чтобы удержаться при резком движении?

    Правильно ли поступил Денис? Почему вы так решили? Почему надо уступать место в транспорте?

    Был ли Денис вежливым? По каким признакам вы это увидели?

    Как в этой ситуации чувствовала себя девочка?

    В следующих ситуациях дети сами решают, как себя надо вести, а затем коллективно обсуждают стили поведения. Педагог разрешает предлагать свои варианты поведения и объяснять, почему тот или иной стиль лучше или хуже в конкретной ситуации.

    2. Мальчик и девочка сталкиваются друг с другом в дверях комнаты.

    3. Мальчик и девочка столкнулись нечаянно во время игры в догонялки. Оба больно ударились руками. Девочка упала. Мальчик от обиды замахнулся на нее рукой, а девочка заплакала.

    Что чувствуют при этом герои сюжета?

    Почему заплакала девочка?

    Что чувствуете вы, наблюдатели?

    Что можно посоветовать девочке и мальчику?

    Измените этот сюжет так, чтобы девочка не плакала.

    Должны ли мы извиняться друг перед другом? (Мальчик протягивает девочке руку помощи и извиняется за столкновение. Девочка встает и тоже извиняется. Оба улыбаются.)

    4. Мальчик и девочка бегали во дворе. Мальчик споткнулся, упал и сильно разбил колено. От боли он не мог встать. Девочка засмеялась, увидев его в грязи. Мальчик заплакал от обиды. Они больше не дружили.

    Бывает ли такое в жизни?

    Приятно ли вам наблюдать такую сцену?

    Что в этой сцене вам не понравилось?

    Кто из участников сцены должен изменить свое поведение?

    Как может девочка проявить женственность в такой ситуации? Будет ли мальчик плакать, если девочка его пожалеет и поможет ему добраться до дома?

    Какие у них будут отношения в последнем случае?

    Кто из девочек сможет показать эту сценку с хорошим концом? Предложите еще свои варианты поведения.

    Дети, послушайте стихотворение.

    Девочек нужно уважать

    И никогда не обижать,

    Маму милую любить,

    Бабушкам тепло дарить.

    Да и вы, девчонки,

    Мальчиков жалейте,

    Берегите и любите,

    Никогда не бейте.

    О чем это стихотворение? На что оно похоже? (На правила поведения.)

    Хорошенько запомните эти правила и напоминайте их друг другу.

    Л. Ладутько, С. Шкляр

    Чистота речи дошкольника - залог его будущих ученических побед. Не секрет, что дети, у которых есть проблемы с произношением звуков, хуже учатся. Кроме того, они более замкнутые, ведь общение, на которое им придется идти с ровесниками, отнимает у них слишком много сил.

    Чтобы быть понятыми, таким деткам нужно постараться, а потому именно в 5-6 лет начинают формироваться комплексы, которые могут сопровождать человека всю оставшуюся жизнь. Помочь ребенку родители могут и сами, в домашних условиях.

    В этом материале мы представим несколько самых эффективных логопедических занятий и методик развития речи для детей 5-6 лет.

    Диагностика нарушений - когда ребенку нужна помощь?

    Достаточно часто родители, которые замечают у своего малыша определенные коверканья слов и нечеткое произношение, ошибочно полагают, что с возрастом все наладится само собой.

    В этом есть доля истины - речевой аппарат детей дошкольного возраста несовершенен, он находится в процессе становления. Ряд проблем с произношением звуков действительно детям удается «перерасти». Однако уповать на это безответственно, тем более, что не все дефекты речи корректируются с возрастом сами собой.

    В 5-6 лет у ребенка могут наблюдаться различные нарушения, которые потребуют разного подхода и помощи разных специалистов:

    Дислалия

    При этом нарушении слух у ребенка не нарушен, выраженных проблем с речевым аппаратом не наблюдается, однако он неверно произносит согласные.

    Наиболее часто дети путают звуки «Ш», «Ж», «Л», «Р». Ребенок может подменять звук в слове на похожий (гора-кора), может вообще пропускать звук, может произносить его неправильно - оглушать или озвончать.

    Заикание

    В дошкольном возрасте такой дефект встречается чаще всего. Он проявляется в остановке при произношении и затруднении дальнейшего произношения.

    Причин, которые могут вызвать заикание множество - от неврологических проблем до психоэмоциональных нарушений. В 5-6 лет дефект речи очень выражен, его невозможно перепутать ни с чем другим.

    Гнусавость

    О таких дошколятах говорят, что они «гундосят». Порой бывает достаточно сложно понять, что именно говорит ребенок, поскольку произношение «в нос» коверкает даже простые звуки родного языка.

    Довольно часто причина такого дефекта кроется в ЛОР-патологии , например, в заложенности носа из-за аденоидов. Однако и после лечения у отоларинголога ребенок может некоторое время продолжать говорить по привычке «в нос». Ему нужны развивающие логопедические занятия.

    Недоразвитость речи

    При нормальном развитии у ребенка в дошкольном возрасте не возникает затруднений с составлением предложений, даже длинных, в которых слова употребляются в разных падежах и склонениях.

    При недоразвитости речи у ребенка возникают трудности с «увязкой» отдельных слов в большую логическую цепочку, а также имеются проблемы с окончаниями даже хорошо знакомых слов. Нередко это связано с тем, что родители и представители старшего поколения при общении с ребенком сами намеренно коверкали слова, употребляли много уменьшительно-ласкательных суффиксов (чашечка, тарелочка, ботиночек), а также «сюсюкали».

    Задержка развития речи

    Такое нарушение может быть обусловлено недостаточным общением со взрослыми, нехваткой развивающего общения, контакта со сверстниками, а также может являться последствием или симптомом неврологических нарушений, патологий центральной нервной системы.

    Помимо домашних логопедических занятий, ребенку желательно посещать врача-невролога, специалиста по логопедии, принимать участие в групповых занятиях.

    Домашние занятия на произношение звуков

    Занятия дома имеют некоторые преимущества по сравнению с занятиями у логопеда в поликлинике. Дома ребенку все знакомо и понятно, нет необходимости стесняться незнакомых людей. В игровой форме домашние занятия дают нисколько не меньшие результаты, чем коррекция в кабинете профессионального логопеда.

    Дефекты речи в современном мире у детей встречаются, к сожалению, чаще, чем во времена детства их родителей. Дело в обилии информации, которая во многом заменяет детям с самого раннего возраста потребность в общении.

    Вместо игры с другом или подругой на площадке дети предпочитают проводить свободное от садика время в интернете, играя с планшетом или компьютером, просматривая многочисленные мультфильмы по телевизору. Все это никак не способствует развитию речи.

    В домашних условиях родители могут совмещать логопедические занятия с подготовкой к школе. Сделать это достаточно просто, достаточно сочетать упражнения на произношение звуков и слогов с играми, тренирующими память, запоминанием стишков и прозы, усвоением новой информации об окружающем малыша мире.

    Развитие мелкой моторики при обучении рисованию и письму также способствует совершенствованию речевого аппарата.

    Занятия в домашних условиях – это не только развивающие игры и упражнения для коррекции дефектов речи, но и приятное общение и взаимодействие между ребенком и взрослыми. Оно, несомненно, пойдет на пользу всем участникам этого процесса.

    Упражнения и игры для развития речи дома

    Подготовить ручки ребенка к письму, а заодно улучшить работу его речевого аппарата помогут пальчиковые игры. Для них можно использовать готовые наборы пальчиковых персонажей - героев любимых сказок.

    Можно сочинять на ходу собственные сказки и истории, и это поможет ребенку развивать еще и фантазию. Хорошо, если представление «на пальцах» будет сопровождаться разученными стихами с элементами чистоговорок.

    Чистоговорки лучше выбирать не только на проблемный звук, который не очень получается произносить у ребенка, но и на остальные сложные звуки тоже. Например, если у малыша проблемы с шипящими или звуком «Л», стоит выбирать чистоговорки, которые потребуют от малыша точного произношения именно этих звуков:

    А у нас переполох - вырос чертополох,

    Чтоб унять переполох, пропололи чертополох!

    При проблемах со звуком «С» подойдет такая чистоговорка:

    Су-су, су-су-су, так живет сова в лесу.

    Мы с сестрой сове в лесу приносили колбасу.

    Са-са-са, са-са-са, прилетала к нам оса,

    Прибегала к нам лиса, побывала стрекоза.

    При проблемах с произношением звука «Р» поможет такой стишок:

    Ра-ра-ра, нам домой уже пора,

    Ру-ру-ру, нарисуем кенгуру,

    Ро-ро-ро, дождик капает в ведро,

    Ры-ры-ры, тигры прыгали с горы.

    Сочинять чистоговорки можно и самостоятельно, главное при этом - поставить проблемный звук в начало и конец фразы таким образом, чтобы не было возможности подменить его на созвучный иной звук или опустить его совсем. Это совсем не сложно.

    Самый удачный пример чистоговорки был известен еще нашим бабушкам и прабабушкам. Это всем знакомые «люли-люли»:

    Люли-люли-люли, прилетали гули,

    Гулюшки-гули, милые лапули,

    Ой люли-люли-люли, мы венок для них сплели.

    Отличным логопедическим эффектом обладают многие «народные» стишки – «Гуси-гуси, га-га-га» и другие, которые всем знакомы с самого детства.

    Построить занятие можно по следующей схеме:

    • Ритмичные движения в такт песенке или чистоговорке. Предложите ребенку походить по кругу, шагая исключительно в такт стихотворению. Потом шаги можно сменить на небольшие прыжки в такт.
    • Дыхательная гимнастика. После активной пятиминутки предложите дошкольнику глубоко подышать. При этом вдох он должен делать через нос, а выдыхать через рот тонкой струйкой.
    • Эмоциональные «раскраски». После дыхательной гимнастики попросите ребенка повторить чистоговорку с эмоциональным окрасом. Пусть мимикой и жестами показывает лису, сову, осу, гусей и т. д. Помогите ребенку, придумайте смешные образы, которые ему понравится пародировать.

    • Песни. А теперь стишки и чистоговорки можно пропеть. Если их не получается положить даже на простую музыку, как это делали наши прабабушки, напевая у колыбели «Люли-люли-гули», то можно специально разучить песенку-чистоговорку. Такие песенки можно найти на многочисленных видео-уроках логопедических занятий в интернете.
    • Следующим этапом могут стать пальчиковые игры. Попросите ребенка проговорить чистоговорку или стишок еще раз и продемонстрировать ее сюжет на пальцах (указательный и средний, поставленные на подушечки, могут изобразить идущего человека, а взмахи сложенных крест-накрест ладоней демонстрируют махи крыльев гусей и т. д.

    • После вышеуказанных упражнений можно перейти к более спокойным занятиям - логическим и познавательным. Разложите на столе перед дошкольником картинки с изображениями животных и насекомых, которые употреблялись в стишках. Попросите показать и назвать тех, у которых в названии есть звук «Р» (рыба, рак, ворона), а затем попросите показать и назвать тех, в чьих названиях нет «З» (собака, сова, кот). Это упражнение поможет ребенку быстрее освоить чтение.
    • В конце занятия попросите ребенка повторять за вами новое стихотворение и отдельные слова. Проделайте это несколько раз, отчетливо, не забывая хвалить ребенка. Следующее занятие стоит начать именно с этого, нового для дошкольника стишка или чистоговорки.

    Постепенно вводите в оборот и скороговорки («Шит колпак не по – колпаковски, лит колокол не по-колоколовски», «Шла Саша по шоссе и сосала сушку», «На дворе трава, на траве дрова» и т. д.).

    Артикуляционная гимнастика и тренировка произношения

    Сделайте специальную гимнастику для речевого аппарата ребенка ежедневной. С нее лучше всего начинать очередное занятие. Она позволит подготовить мышцы, связки, язык и губы к произношению трудных для дошкольника звуков.

    Гимнастика направлена на тренировку жевательных, глотательных и мимических мышц, именно они солидарно участвуют в процессе произношения, делают речь разборчивой и понятной.

    В процессе произношения участвуют не только губы и язык, но и органы дыхания, грудная клетка, плечи, голосовые связки. Учитывайте это во время проведения гимнастики и старайтесь задействовать все составляющие голосообразования в равной мере.

    Гимнастику следует делать сидя, в день желательно проводить 2-3 занятия, при этом на каждое стоит отвести не более 5 минут, за это время ребенок должен выполнить 2-3 упражнения из комплекса.

    Предварительно родителям придется освоить все упражнения самостоятельно, чтобы уметь показать дошкольнику и добиться четкого и чистого исполнения. Для развития губ стоит проводить простые упражнения, такие, как удерживание губ в улыбке, при этом зубки должны быть полностью закрытыми.

    Начать стоит с 30 секунд и постепенно удерживать улыбку 1-2 минуты. Также эффективно развивает артикуляцию складывание губ трубочкой. Принцип тот же - сначала трубочку из губ следует удерживать 20-30 секунд, но постепенно продолжительность упражнения увеличивается.

    Немного сложнее будет даваться складывание губ в бублик, при этом зубки плотно смыкаются, а губы вытягиваются трубочкой, но размыкаются, поэтому можно увидеть зубки. Постепенно задания усложняют и добавляют движение, которое должно придать подвижность губам. Так, губы в трубочке можно двигать по кругу, влево и вправо, вверх и вниз, изображая хобот слона или пятачок поросенка.

    Вытянутые губы, сложенные как у рыбки, смыкают и размыкают. Так получается занимательная беседа рыб на дне моря. А если выдыхать через рот, заставляя губы от воздушного потока вибрировать, то получится очень смешная сердитая лошадка, которая фыркает совсем как настоящая.

    Укрепить губки ребенка поможет очень веселая игра, при которой малышу нужно зажатым между губами карандашом нарисовать в воздухе что-то. Задача взрослого - отгадать то, что изобразил ребенок.

    Для тренировки щек можно поиграть в воздушные шарики, надувая щеки и удерживая их в таком состоянии как можно дольше. При этом можно делать смешные рожицы. Если надувать по очереди правую, а затем левую щечку, то получится хомячок, а если втянуть обе щеки внутрь ротовой полости и удерживать их в таком положении, получится голодный и смешной суслик.

    Поделиться: